02.04.2016

Мультфильмы и музыка, или «Кто оживил звук»

В Центральном музее музыкальной культуры можно увидеть, как делают мультфильмы и узнать о роли музыки в их создании.

С 29 марта в фойе второго этажа Музея работает выставка «Кто оживил звук».

Основой проекта стали самые яркие работы знаменитого творческого дуэта: режиссера Инессы Ковалевской и режиссера, художника-постановщика Галины Шакицкой. Их анимационные ленты – «экранизации» произведений классической музыки – вошли в золотой фонд отечественного мультипликационного кино.

Выставка раскрывает процесс создания таких мультфильмов, как «Прогулка», «Камаринская», «Кострома», «Танцы кукол». Представленные эскизы демонстрируют посетителям знаменитые произведения Прокофьева, Глинки, Шостаковича через призму искусства мультипликации. Примечательно, что мультфильм «Прогулка», созданный на музыку С. С. Прокофьева, в нынешнем году – в Год Прокофьева в России – празднует 30-летний юбилей.

Также на выставке показаны эскизы к анимационной ленте «Ночь на Лысой горе» на музыку М. Мусоргского, где Г. Шакицкая выступила и как художник, и как режиссер. Представлены и эскизы к мультфильму «Золушка» (музыка И. Цветкова, режиссер – И. Аксенчук). Для «Золушки» Шакицкая сделала все фоны на бархатной бумаге.

Каким образом классическая музыка становится главным «действующим лицом» анимационной ленты? Каковы законы музыкального мультипликационного фильма? Кто придумывает его сюжет и героев – милых, трогательных, интересных и взрослым, и малышам? В чем заключаются особенности работы художника-постановщика картины?..

Вот лишь некоторые из «мультипликационно-музыкальных» тайн, которые узнают посетители выставочного проекта. Гости увидят и процесс «оживления» музыки, и итог этой работы – замечательные мультфильмы, благодаря которым великая музыка становится близкой и понятной каждому зрителю.

Выставка продлится до 15 мая 2016 года.

_______________________________

Инесса Алексеевна Ковалевская – режиссер и сценарист мультипликационных лент. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Окончила театроведческий факультет Института театрального искусства им. А. В. Луначарского, Высшие курсы режиссёров и сценаристов и начала творческую работу на киностудии «Союзмультфильм».

Автор таких анимационных лент, как первый отечественный мультипликационный фильм-мюзикл «Бременские музыканты», «Катерок», «Как львёнок и черепаха пели песню», «В порту», «Чучело-Мяучело» и других. Особое место в творчестве И. А. Ковалевской занимают музыкальные мультфильмы.

Галина Петровна Шакицкая – художник и режиссер-аниматор.

Окончила Московское художественное училище памяти 1905 года» и ВГИК (специальность – художник-постановщик мультфильмов).

С 1977 – на киностудии «Союзмультфильм». С 1997 года – режиссёр.