02.04.2016

Шаляпин объединяет страны

31 марта в Мемориальной усадьбе Ф. И. Шаляпина состоялось торжественное открытие двух выставочных проектов.

DSC_0124.JPG IMG_5361.jpg

DSC_0019.JPG DSC_0012.JPG

Выставка «Я вообразил себе Дон Кихота» подготовлена Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М. И. Глинки совместно с Институтом Сервантеса в Москве. Проект «Федор Шаляпин и Борис Христов – легенды XX века» осуществлен совместно с Музеем Бориса Христова (Болгария), при поддержке Болгарского Культурного центра в Москве и Посольства Болгарии в России.

На церемонии открытия присутствовали: генеральный директор ВМОМК им. М. И. Глинки Михаил Брызгалов; Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Российской Федерации Бойко Коцев; Чрезвычайный и Полномочный Посол Черногории в Российской Федерации Зоран Йоцович; директор Института Сервантеса в Москве Абель Мурсия Сориано; директор Музея Бориса Христова Елена Драгостинова; актер, режиссер, сценарист, народный артист РСФСР Василий Ливанов; художники Евгений Гинзбург и Алексей Евдокимов и др.

DSC_0074.JPG

В приветственной речи Михаил Брызгалов отметил, что оба представленных проекта «не только откроют яркие страницы “зарубежного” творчества Шаляпина, но и продемонстрируют тесную взаимосвязь культур разных стран и разных времен».

М. Брызгалов напомнил о некоторых моментах творческой биографии русского баса, ставших отправными точками выставок. О гастролях Шаляпина в Испании (1927) и в Болгарии (1934), о месте образа Дон Кихота в творчестве артиста. Руководитель Объединения рассказал о раритетах из фондов ВМОМК имени М. И. Глинки, представленных в проектах.

IMG_5314.jpg

IMG_5323.jpg IMG_5341.jpg

«Выставка “Федор Шаляпин и Борис Христов – легенды XX века” внесет важный вклад в поддержание и углубление культурных связей, в активизацию культурного диалога между Болгарией и Россией, который  длится уже не одно тысячелетие», – подчеркнул Бойко Коцев.

Елена Драгостинова в своем выступлении рассказала, в частности, о влиянии русской оперы на творчество знаменитого болгарского певца Бориса Христова, а также об участниках музыкальной части вечера – известных музыкантах Болгарии. «Эти исполнители будут задавать стандарты мирового оперного искусства – как Христов и Шаляпин», – подытожила Е. Драгостинова.

Абель Мурсия Сориано отметил особую актуальность выставки «Я вообразил себе Дон Кихота»: проект подготовлен в Год Сервантеса в Испании, в год 400-летия со дня смерти писателя.

IMG_5354.jpg

Сориано подчеркнул, что Дон Кихот принадлежит не Испании, а всей мировой культуре: «Каждый художник интерпретирует этот образ по своему, поэтому Дон Кихот – наш общий герой».

По окончании торжественной части церемонии гости ознакомились с выставочными проектами, а затем посетили концерт.

DSC_0367.JPG DSC_0345.JPG

С подробной информацией о выставках можно ознакомиться здесь:

«Я вообразил себе Дон Кихота»

«Федор Шаляпин и Борис Христов – легенды XX века»