27.03.2016

Паблик-ток «Прокофьев.125»

27 марта в ЦВЗ «Манеж» в рамках Московского культурного форума-2016 генеральный директор ВМОМК им. М. И. Глинки Михаил Брызгалов провел Паблик-ток «Прокофьев.125». Рассказ сопровождался кадрами видеоролика, наглядно подтверждавшего гениальность, значимость и актуальность творчества композитора Сергея Прокофьева.

DSC00199.JPG

Встреча вызвала большой интерес публики. Гости узнали, что сферы «применения» музыки Прокофьева весьма разнообразны: это и кино и спорт, мультипликация и реклама… Сочинения Сергея Сергеевича звучат в самых разных интерпретациях и трактовках. Его творчество оказало влияние на музыкантов, весьма далёких от академизма, – джазовых, рок-, поп-исполнителей, электронщиков. К творчеству Прокофьева обращались Emerson, Lake & Palmer, Billy Joel, Sting. Симфоническую сказку Прокофьева «Петя и волк» записывали многие известные люди: David Bowie, Михаил Горбачев, Софи Лорен, Walt Disney, Антонио Бандерас, Билл Клинтон, Элис Купер… Сергея Прокофьева называл своим любимым композитором и Майкл Джексон.

Музыка Прокофьева сопровождала фильмы «Иван Грозный», «Александр Невский», «Поручик Киже» и др., использовалась в мультфильмах, под нее выступали российские фигуристы на Олимпиадах.

Сергей Прокофьев – композитор, ставший классиком при жизни и на много десятилетий опередивший свою эпоху. Создатель нового фортепианного стиля, основоположник новых традиций в опере, балете, киномузыке; Прокофьев – композитор, совершивший прорыв на всех музыкальных «фронтах». И для популяризации творчества великого композитора 2016 год объявлен в России Годом Прокофьева.

33333.JPG

Михаил Брызгалов рассказал о том, что входит в программу празднования в стране, о том, что создан Оргкомитет под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец и о том, какие мероприятия представит музей музыкальной культуры. Подробно остановился на конкурсе композиторов «Время Покофьевых», выставке «Метод Прокофьева», научно-практической конференции и музыкальном фестивале. Также гости встречи узнали о том, что в ближайшее время может появиться памятник в Камергерском переулке у музея С. С. Прокофеьва.

Юбилейные мероприятия представят наследие великого мастера в разных, порой неожиданных, ракурсах и ипостасях, но неизменно – с любовью и уважением к творчеству Сергея Прокофьева, влияние которого на музыкальную культуру с годами лишь усиливается.