26.03.2016

Владимир Мединский вручил Почетную грамоту Президента Российской Федерации Михаилу Брызгалову

Торжественная церемония вручения наград деятелям культуры и искусства состоялась в День работника культуры, 25 марта, в Большом театре.

В приветственной речи Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский поздравил с профессиональным праздником работников культуры, подчеркнув важность их деятельности для страны: «Вы на переднем крае борьбы за самое ценное в нашей стране: за человека, за его душу, за духовный мир, за его мировоззрение, за его культурное, историческое, гражданское сознание. Именно вы своим творчеством сберегаете и созидаете ту среду, в которой воспитывается подрастающее поколение».

100.jpg 500.jpeg

За заслуги в развитии культуры, средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации генеральный директор ВМОМК имени М. И. Глинки Михаил Аркадьевич Брызгалов.

Поздравляем и гордимся!

image.jpeg

__________________

Брызгалов Михаил Аркадьевич родился 27 апреля 1964 года в Саратове. Окончил Саратовскую государственную консерваторию имени Л. В. Собинова, Саратовский государственный социально-экономический университет. Кандидат экономических наук.

Прошел профессиональную переподготовку по специальности «Государственное и муниципальное управление» в Поволжской академии государственной службы имени П. А. Столыпина, курсы повышения квалификации в Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Стажировался в Германии и Франции по проблемам региональной культурной политики.

Прошел путь от артиста академического симфонического оркестра до директора Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке.

С 2003 по 2008 год – министр культуры Саратовской области.

В 2008 году назначен генеральным директором ВМОМК имени М. И. Глинки. В 2009 году выступил с инициативой создания Ассоциации музыкальных музеев и коллекций и был избран Президентом АММиК.

С августа 2014 года по декабрь 2015 года – директор Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ.

В настоящее время М. А. Брызгалов – генеральный директор ВМОМК имени М. И. Глинки, советник Министра культуры Российской Федерации, член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, член Президиума Союза музеев России, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекций, профессор кафедры музейного дела и охраны культурного наследия Московского государственного института культуры.