26.03.2016

Музейное объединение на Московском культурном форуме

С 25 по 27 марта в ЦВЗ «Манеж» проходил Московский культурный форум-2016, в работе которого принимало участие Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки.

В 2016 году мировая общественность отмечает 125-летие со дня рождения выдающегося композитора ХХ столетия – Сергея Сергеевича Прокофьева. По поручению Президента России В. В. Путина 2016 год в нашей стране объявлен Годом Прокофьева. Среди наиболее значимых событий юбилейного года – проект «Прокофьев.125», подготовленный Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М. И. Глинки. Подробнее о том, что же такое «Прокофьев. 125» можно было узнать на стенде музейного объединения (№28), познакомиться с композитором на десятилетия опередившем эпоху, композитором мира, новатором и классиком в одном лице, узнать что-то новое о человеке, звуки музыки которого сопровождают нас с детства.

Для самых маленьких 26 и 27 марта состоялись мастер-классы «Туфелька для Золушки» (6+). Детей и родителей ожидала встреча со сказочным балетом С. С. Прокофьева «Золушка». Малыши познакомились с жанром балета, услышали знакомую сказку, посмотрели фрагменты записи балета. А затем каждый участник занятия сделал свою туфельку для Золушки.

IMG_3194.JPG IMG_3199.JPG IMG_3210.JPG

27 марта генеральный директор ВМОМК им. М. И. Глинки Михаил Брызгалов провел Паблик-ток «Прокофьев.125».

Почему 2016 год объявлен в России Годом Прокофьева? Какое влияние творчество Прокофьева оказало на музыкантов, весьма далёких от академизма, – джазовых, рок-, поп-исполнителей, электронщиков, как затронуло кино и даже спорт? Что входит в программу празднования, и какие мероприятия представляет музей музыкальной культуры? Обо всем этом и не только рассказал генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки Михаил Брызгалов.

Речь шла и о юбилейных мероприятиях, которые представят наследие великого мастера в разных, порой неожиданных, ракурсах и ипостасях, но неизменно – с любовью и уважением к творчеству Сергея Прокофьева, композитора, обращенного в будущее, где будут возникать всё новые и новые стили, направления, течения и тенденции, и где влияние творчества Прокофьева будет лишь возрастать и усиливаться.

IMG_3132.JPG IMG_4290.jpg

IMG_4320.jpg IMG_4347.jpg