24.03.2016

Музейное объединение получит подарок от нижегородцев

25 марта – в День работника культуры и в преддверии дня рождения М. Горького – представители Нижегородского землячества в Москве передадут в дар Всероссийскому музейному объединению музыкальной культуры им. Глинки коллекцию аудиозаписей Ф. И. Шаляпина.

В подписное издание грампластинок «Искусство Шаляпина» в 2 частях, выпущенное фирмой «Мелодия» в 1969 году, входит 16 пластинок, буклет со статьей И. Андронникова. Подарочный комплект принадлежал нижегородскому писателю, лауреату Государственной премии РСФСР имени М. Горького С. И. Шуртакову (1918-2014).

Семен Иванович Шуртаков был почетным жителем города Сергачево (Нижегородская обл.), в котором именем писателя названа центральная улица. Эту коллекцию пластинок городские власти подарили С. И. Шуртакову в 2008 году, к 90-летию писателя.

Шуртаков был большим поклонником творчества Шаляпина, которого, кстати, многое связывало с Нижним Новгородом. Здесь Федор Иванович познакомился со своей будущей женой Иолой Торнаги, здесь с большим успехом выступал в гастрольных спектаклях Русской частной оперы Саввы Мамонтова.

Сегодня одна из школ Нижнего Новгорода носит имя Шаляпина, а в Музее-квартире А. М. Горького есть комната, посвященная певцу.

Торжественную передачу пластинок и проигрывателя совершит племянница писателя – Людмила Сергеевна Ермакова в Галерее Мемориальной усадьбы Ф. И. Шаляпина. Начало мероприятия в 14.30.

Семен Иванович Шуртаков (1918-2014) – русский советский писатель.

Лауреат Государственной премии РСФСР за роман «Одолень-трава» (1987), литературных премий имени К. Симонова, А. Платонова, В. Пикуля, Н. Карамзина, журнала «Наш современник» (1999), Большой литературной премии России (2005).

Награжден Золотой медалью В. Даля, почетной грамотой «За вклад в русскую культуру», орденом Сергия Радонежского (2004). Заслуженный работник культуры Чувашской АССР (1981), Республики Саха (Якутии) (1995).

Участник Великой Отечественной войны — служил на Тихоокеанском флоте, главстаршина.

В 1951 окончил Литературный институт им. А. М. Горького, где учился на одном курсе с Ю. Бондаревым, В. Солоухиным, В. Тендряковым, Э. Асадовым, Г. Баклановым и другими известными писателями. Работал в редакции журнала «Молодая гвардия», в издательствах «Советская Россия», «Молодая гвардия», «Современник».

С 1957 – член Союза писателей СССР. С 1977 — руководитель семинара прозы в Литературном институте, на Высших литературных курсах. С 1990 — член Высшего творческого совета СП России. Академик Петровской Академии наук и искусств. Почетный гражданин г. Сергача, где его имя носит Центральная библиотека.

Активный участник первого Праздника славянской письменности и культуры, возрожденного его близким другом В. Масловым в 1986 в Мурманске.

Издано более 30 книг Шуртакова, многие из которых переведены на десятки иностранных языков – от болгарского до хинди.

В родном селе писателя – Кузьминки – планируется создание Мемориального музея С. И. Шуртакова.