02.03.2016

«Дирижирование – сама жизнь»

4 марта в Концертном зале имени П. И. Чайковского состоится торжественный вечер-концерт, посвященный 75-летию народного артиста СССР Юрия Ивановича Симонова – главного дирижера Академического симфонического оркестра Московской филармонии. В исполнении оркестра под управлением юбиляра прозвучат Симфония № 5 Л. ван Бетховена, симфоническая поэма «Дон Кихот» Р. Штрауса.

В рамках праздничного мероприятия откроется выставка «Для меня дирижирование – сама жизнь», посвященная творчеству этого выдающегося музыканта.

Симонов.jpg Симонов1.jpg

Выставка подготовлена Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М.И. Глинки к юбилею Ю.И. Симонова и повествует о жизни и творчестве знаменитого исполнителя. Ее основой стали фотоматериалы из личного архива. Также были использованы фотографии из фондов ВМОМК имени М. И. Глинки.

Выставочные стенды посвящены ключевым моментам яркой, богатой событиями и свершениями творческой биографии дирижера.

Фотоснимки повествуют о жизни в Саратове, когда юный Симонов в 12 лет, будучи учеником Республиканской музыкальной школы по классу скрипки, впервые встал на дирижёрский подиум, исполнив с оркестром знаменитую соль-минорную симфонию Моцарта. Показаны и годы учебы в Ленинградской консерватории, рассказано о блестящих победах Симонова на всероссийских и международных конкурсах. О том, как в 1970 году Юрий Симонов стал самым молодым в истории главным дирижером Большого театра СССР и проработал в этой должности рекордные 15 лет. Фотографии отражают и почти 20-летнюю деятельность Симонова как руководителя Академического симфонического оркестра Московской государственной академической филармонии, рассказывают о многочисленных гастролях этого коллектива по всему миру.

На фотографиях запечатлены рабочие моменты репетиций и встречи с выдающимися музыкантами разных стран; сцены из балетов и опер, поставленных под музыкальным руководством Симонова; представлены афиши и программы концертов и спектаклей с участием дирижера.

Заключительный выставочный стенд посвящен творческим связям Юрия Симонова и Музейного объединения. Дирижер – частый гость ВМОМК имени М.И. Глинки. В 2012 году под управлением Ю.И. Симонова состоялся юбилейный концерт в Большом зале консерватории, посвящённый 100-летию Музея.

Выставка продлится до 31 июля 2016 года.

Юрий Иванович Симонов родился в 1941 году в Саратове в семье оперных певцов.

В 1956 Симонов поступил в специальную школу-десятилетку при Ленинградской государственной консерватории, а затем и в консерваторию, которую окончил по классу альта у Ю. М. Крамарова (1965) и по классу дирижирования у Н. С. Рабиновича (1969).

Главный дирижер Большого театра СССР в 1970-1985, создатель и первый руководитель Государственного Малого симфонического оркестра, главный дирижер и художественный руководитель Академического симфонического оркестра Московской государственной академической филармонии с 1998 года.