03.03.2016

Инструменты Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России будут отреставрированы в Италии

По поручению Президента России В.В. Путина два инструмента из фонда Госколлекции отправляются в Италию на реставрацию.

Впервые за всю историю Госколлекции виолончель Пьетро Гварнери и скрипка работы мастера Санто Серафина при поддержке Министерства культуры России пройдут сложную реставрацию у лучших мастеров кремонской скрипичной школы. Процесс реставрации займет несколько месяцев.

Шедевры созданы выдающимися итальянскими мастерами XVIII века и отличаются высокой техникой изготовления, великолепным подбором дерева, красотой лака и обладают прекрасным звучанием.

Виолончель работы мастера Пьетро Гварнери, одного из учеников великого Страдивари, изготовлена в первой половине XVIII века. Инструмент отличается густым звуком и своеобразным (близким к альтово-скрипичному) тембром. На этой виолончели играли выдающиеся советские и российские музыканты: Яков Слободкин, Валентин Берлинский, Иван Монигетти…

Второй инструмент – скрипка работы мастера Санто Серафина – была изготовлена в 1749 году в Венеции. На инструменте в разные годы играли: Дмитрий Цыганов, Соломон Безродный, Андрей Корсаков, Олег Каган.

По окончании реставрации инструменты будут представлены на специально организованной выставке и концерте во Всероссийском музейном объединении музыкальной культуры имени М.И. Глинки.

_____________________

Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов Российской Федерации создана в 1919 году. В 2010 собрание передано Всероссийскому музейному объединению музыкальной культуры имени М.И. Глинки.

В состав Госколлекции входит 286 инструментов, созданных в период с XVI по ХХ вв. лучшими мастерами мира, среди которых братья Амати, А. Страдивари, А. Гварнери, К. Бергонци и др. Это самая крупная в мире государственная коллекция, наиболее полно представляющая все европейские школы смычковых инструментов.

В коллекции представлены инструменты французских, немецких, а также русских мастеров.

Это единственная музейная коллекция , инструменты которой звучат на ведущих концертных площадках мира.