03.03.2016

Работа К. Петрова-Водкина представлена на выставке после реставрации

3 марта 2016 года в выставочном зале Государственного научно-исследовательского института реставрации (ГосНИИР) открывается выставка «ГосНИИР – 2015». Центральное место в экспозиции занимает портрет певицы В.Н. Петровой-Званцевой работы К.С. Петрова-Водкина из фондов Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки.

Картина Петрова-Водкина впервые предстанет перед широкой аудиторией после реставрации. Восстановительные работы проводили реставраторы ВМОМК им. Глинки и сотрудники лаборатории физико-химических исследований (ЛФХИ) ГосНИИР, которые сделали экспертизу состава красочного слоя и грунта этого произведения.

В четырех экспозиционных залах общей площадью около 100 м² размещены подлинные экспонаты, охватывающие период создания от II в. н.э. до середины ХХ в., стендовые материалы с результатами научных исследований и фотодокументацией из крупных музеев (Музея-усадьбы «Останкино», Музея Востока, Института этнографии и антропологии, Музея Андрея Рублева), а также произведения из частных собраний.

Свои работы продемонстрируют и различные отделы ГосНИИР: станковой масляной живописи, темперной живописи, монументальной живописи, отдел прикладного искусства, отдел монументальной скульптуры, отдел исследования, консервации и реставрации металла. Сотрудники этих отделов вернули экспозиционное состояние многочисленным памятникам культуры - произведениям живописи, скульптуры, предметам быта.

Выставка знакомит не только с восстановленными произведениями, но и с методами и приемами современной отечественной научной реставрации.

Выставка продлится до 6 апреля 2016 года.

Адрес выставочного зала ГосНИИР: ул. Бурденко, 23 (в здании памятника архитектуры XIX века - дома А.Г. Палибина)