01.03.2016

Симпозиум «Прокофьев и русские традиции»

В этом году мир празднует 125-летие великого музыканта, по праву считающегося одним из самых исполняемых композиторов XX века, - Сергея Сергеевича Прокофьева. В рамках юбилейных мероприятий 25–27 февраля состоялся симпозиум «Прокофьев и русские традиции», организованный Школой музыки Государственного университета Луизианы, США (крупнейший университет региона - Louisiana State University (LSU), где обучается более 30 тысяч студентов).

Встреча ведущих специалистов приурочена к мировой премьере Шестого фортепианного концерта Прокофьева. Это произведение, незавершенное автором при жизни, было дописано американским композитором Норбертом Палей (Norbert Palej) совместно с Габриэлем Прокофьевым (внуком С.С. Прокофьева).

Основная цель симпозиума – расширить знания не только о произведениях знаменитого композитора и пианиста, но и о русской музыкальной культуре в целом. Темы деловой программы – «Русская школа фортепианного искусства», «Наследие Прокофьева», «Музыка А.Н. Скрябина, С.В. Рахманинова и Д.Д. Шостаковича», «Музыка советских кинофильмов» и др.

Участниками форума стали ученые, композиторы, исполнители из 11 стран (в том числе – из США, Японии, европейских государств). Ключевые докладчики – авторитетные исследователи творчества Прокофьева, в числе которых Ричард Тарускин (Калифорнийский университет) и автор нескольких книг о композиторе Саймон Моррисон (Пристонский университет).

Россию представляли генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки, советник Министра культуры Российской Федерации Михаил Брызгалов; проректор по науке МГК имени П.И. Чайковского Константин Зенкин; доцент МГК имени П.И. Чайковского Наталья Савкина. В рамках деловой программы они приняли активное участие в обсуждении вопросов, связанных с творчеством С. Прокофьева.

Одним из самых насыщенных стал заключительный день симпозиума, 27 февраля. По окончании работы научных сессий и круглых столов были проведены мастер-классы: Г. Прокофьев рассказал об основах композиторского мастерства, а американский пианист Ф. Чиу раскрыл некоторые секреты фортепианного искусства.

Вечером в Театре Юнион (Union Theatre) с аншлагом прошел торжественный концерт. Перед началом мероприятия к аудитории с приветственными речами обратились Тодд Куин – декан Колледжа музыки и драматических искусств Государственного университета Луизианы; Инесса Базаев – директор симпозиума; Саймон Моррисон и Михаил Брызгалов.

Генеральный директор Музейного объединения в своем выступлении напомнил о том, Президент России В.В. Путин объявил нынешний год Годом Прокофьева. М. Брызгалов сообщил, что в рамках юбилейных мероприятий на базе ВМОМК им. Глинки 7-10 ноября будет проведен международный форум «Прокофьев. XXIвек» и пригласил на него участников симпозиума в Луизиане.

В завершении выступления М. Брызгалов продемонстрировал видеопрезентацию Года Прокофьева. Программа, подготовленная Музейным объединением к 125-летию композитора, вызвала большой интерес у зрителей в зале.

Участие российской стороны в работе симпозиума в Луизиане было встречено максимально позитивно.Достигнута договоренность о том, что по результатам двух международных научных встреч (в США и в России) будет подготовлен совместный сборник статей. Многие из гостей симпозиума выразили желание принять активное участие и в других проектах, подготовленных Музейным объединением к юбилейному году. Так, например, подтвердил свой приезд композитор Габриэль Прокофьев, чьи сочинения прозвучат на музыкальном фестивале.

IMG_3527.JPG IMG_3533.JPG

IMG_3538.JPG IMG_3547.JPG