23.02.2016

«70 МЕЛОДИЙ ПОБЕДЫ» звучат в Московском государственном институте культуры

В День защитника Отечества состоялось открытие памятника военным врачам и медицинским сестрам в Московском государственном институте культуры, где в годы Великой Отечественной войны располагался военный госпиталь. В рамках мероприятия Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки представило выставку «70 МЕЛОДИЙ ПОБЕДЫ».

A41K2763.JPG A41K2507.JPG

Скульптурную композицию военным врачам и медицинским сестрам открыли министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, губернатор Московской области Андрей Воробьев и ректор Московского государственного института культуры Иван Лобанов. Гостями мероприятия стали заместители полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко и Ирина Потехина, первый заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян, заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин, депутат Государственной Думы РФ Анатолий Карпов, руководитель администрации ГО Химки Владимир Слепцов, ветераны Великой Отечественной войны, которые проходили лечение в данном госпитале.

A41K2677.JPGA41K2630.JPG

После торжественного открытия памятника участники церемонии и почетные гости проследовали в Центральный корпус МГИК на открытие передвижного проекта «70 МЕЛОДИЙ ПОБЕДЫ». Посетителей встречал оркестр Музыкального кадетского корпуса МГИК. А первую экскурсию по выставке провел генеральный директор Музейного объединения Михаил Брызгалов.

A41K2946.JPGA41K2954.JPG

Гости с интересом рассматривали подлинные партитуры 14 известных песен времен Великой Отечественной («Священная война», «Катюша», «Синий платочек», «Три танкиста», «Темная ночь», «Землянка» и др). Посетителей восхитило оформление экспозиционного пространства – в частности, витрины в виде ящиков для боеприпасов. Владимир Мединский и Вероника Скворцова примерили специальные очки для обзорного осмотра выставки, спели вместе с другими гостями в стилизованной студии несколько песен военных лет и сделали фото на память.

Выставка продлится до 10 марта 2016 года.

IMG_2638.JPG IMG_2632.JPG

IMG_2668.JPG IMG_2697.JPG