20.02.2016

"Музеи и концертная деятельность: ракурсы, возможности, проблемы"

19-21 февраля в Сочи, в рамках IX Зимнего международного фестиваля искусств, проходит международная конференция «Культурная среда в отдельном регионе - общая культурная среда в стране».

IMG_5061.JPG IMG_5054.JPG

Первое же выступление обозначило ключевую тему большинства дискуссий: новейшие форматы концертной деятельности и коммуникации как способ привлечения новой аудитории и расширения границ присутствия и влияния. Патрик Деклерк, руководитель фонда «Музыкальные вечера для Брюсселя» (Musical Projects for Brussel), рассказал о своем опыте проведения нескольких крупных фестивалей классической музыки как в Европе, так и в России. Российские участники конференции, привыкшие думать, что в России всё всегда сложнее, с удивлением услышали, что, по мнению Патрика, российская публика проявляет куда большую лояльность к классической музыке, чем европейская. Опыт работы Деклерка над фестивалем в Мариинском театре позволил ему проводить такие сравнения. Он уверен, что любой, даже самый малообразованный человек в России знает, кто такой Чайковский, в то время как для большей части аудитории в Европе Бетховен - это «собака, о которой сняли фильм». С другой стороны, европейская публика гораздо лучше воспринимает иронию и эксперименты в сфере классической музыки, что, возможно, как раз и является логичным продолжением отсутствия культа этой музыки, прививаемого с детства. Однако в результате любых экспериментов в сфере коммуникации зритель все равно приходит к музыке.

Основной недоработкой российских коллег Патрик называет недостаточную коммуникацию, отсутствие открытого информационного поля и красочного представления собственной деятельности. О том же говорил за два часа до этого и Михаил Брызгалов в приветствии участникам конференции. Докладчики также сошлись в принципиальном мнении, что академическая публика, к которой обращается большая часть концертных и музейных организаций, постепенно уходит. А потому отстаивать академические подходы - это тупик.

Разговор о способах вовлечения молодой аудитории и новых форматах в работе концертных и музейных организаций продолжился и 20 февраля, в рамках круглого стола «Музеи и концертная деятельность: ракурсы, возможности, проблемы». В беседе приняли участие руководители ряда музеев Ассоциации музыкальных музеев и коллекций, представители концертных организаций, вузов и филармоний. Президент АММиК и генеральный директор ВМОМК им. М.И. Глинки Михаил Брызгалов презентовал программу года к 125-летию С.С. Прокофьева и выступил модератором круглого стола.

IMG_5049.JPG IMG_5045.JPG

Опыт Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» представила его директор Наталья Каровская. Презентация продемонстрировала возможности музея как разноплановой концертной площадки, предлагающей не концерты в чистом виде, но спектр уникальных впечатлений, завязанных на атмосфере места и других составляющих.
О проекте «Наш Чайковский» и опыте работы с музеями рассказал заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов. Он снова и снова делал упор на то, что концертным организациям нужно выходить за пределы концертных залов, а главное - придумывать способы последовательного «приведения зрителя за ручку».

Концертную деятельность Дома-музея Арама Хачатуряна представила директор музея Армине Григорян.

В конференции также приняли участие Ольга Красникова, директор Литературно-мемориального музея «Дача Шаляпина» (Кисловодск); Елена Даниленко, заведующая Домом А.А. Алябьева (отдел ГМЗ М.Ю. Лермонтова, Пятигорск); Светлана Поволоцкая, заведующая музеем «Дача В.В. Барсовой»; Ксения Новохатько, исполнительный директор АММиК.

Утром того же дня представители Ассоциации музыкальных музеев и коллекций посетили Музей «Дача В.В. Барсовой», отдел Музея истории города-курорта Сочи. Коротко, но емко удалось поговорить о путях развития музея, о проблеме идеи в конкретно взятом мемориальном пространстве.

21 февраля, в заключительный день конференции, к работе присоединился Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Разговор коснулся вопросов взаимодействия бюджетных организаций культуры со спонсорами. Продолжилось обсуждение новых идей и новых форматов в проведении фестивалей.

image1.JPG image2.JPG