18.02.2016

Шаляпин в Софии

11 февраля в Российском культурно-информационном центре (РКИЦ) в столице Болгарии состоялся вечер, посвященный легендарному оперному певцу Федору Ивановичу Шаляпину.

Мероприятие, организованное Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М.И. Глинки совместно с РКИЦ, было приурочено ко дню рождения великого артиста (13 февраля).

Состоялись вернисаж фотовыставки «Федор Шаляпин – легенда XX века», обзорная лекция «Золотой голос XX века. Федор Шаляпин», которую прочитала хранитель музейных предметов, экспозиций и выставок ВМОМК имени М.И. Глинки Светлана Чхаидзе. Также был показан биографический фильм, представлена насыщенная концертная программа.

Гости вечера познакомились с раритетными экспонатами Музейного объединения и узнали о некоторых сторонах деятельности Музея, открыли для себя интереснейшие страницы жизненного и творческого пути Федора Ивановича Шаляпина.

Живой интерес вызвала лекция. Ее слушатели задали множество вопросов, что подтвердило неослабевающее внимание современной аудитории к творчеству Шаляпина.

Фотовыставка «Федор Шаляпин – легенда XX века» будет работать до конца марта 2016 года по адресу София, ул. Шипка, 34 (Российский культурно-информационный центр).

фото 1.jpg