16.02.2016

Премьеры произведений Н.С. Голованова на главных сценах страны

15 февраля в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам проекта «Возрождаем наследие русских композиторов. Николай Голованов». Среди участников встречи с журналистами был генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки Михаил Брызгалов.

IMG_8833.jpg IMG_8840.jpg

Цель мультимедийного проекта «Возрождаем наследие русских композиторов», созданного в 2014 году Российским государственным музыкальным телерадиоцентром совместно с компанией «Э.ОН Россия», - восстановить нотные раритеты, хранящиеся в архивах и частных коллекциях, включить забытые и редко исполняемые произведения в современный культурный контекст.

В сезоне 2015/2016 проект был посвящен Николаю Семеновичу Голованову – знаменитому дирижеру и композитору, 125-летие которого музыкальная общественность отметила 21 января 2016 года. Мероприятия поддержали ВМОМК имени М.И. Глинки, ГАБТ России, МГК им. Чайковского.

В числе участников итоговой пресс-конференции – генеральный директор Российского государственного музыкального телерадиоцентра и радио «Орфей» Ирина Герасимова, генеральный директор ОАО «Э.ОН Россия» Максим Широков, генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки Михаил Брызгалов, начальник отдела перспективного планирования и специальных проектов Государственного академического Большого театра России Ирина Черномурова, солист Государственного академического Большого театра России Максим Пастер.

Ирина Герасимова отметила: «Голованов – первый человек, который осуществил радиотрансляцию из оперного театра на всю страну. Он дал возможность всем, во всех деревнях и городах России, услышать замечательные оперы – такие как «Борис Годунов», «Князь Игорь». Он был основателем и главным дирижером оркестра Радиокомитета. Поэтому эта фигура и вызвала наш огромный интерес. Мы будем транслировать в радиоэфире его сочинения, как когда-то Николай Семенович транслировал премьеры известных композиторов».

Успешность проекта во многом обусловлена участием в нем Музейного объединения, предоставившего автографы сочинений Голованова. Многие произведения композитора впервые прозвучали на главных сценах страны – в Большом театре и в Московской консерватории. Также в рамках проекта был снят фильм о выдающемся композиторе и дирижере, выпущен диск с произведениями Голованова. Позже записи концертов будут звучать в эфире радио «Орфей» и зарубежных радиостанций – членов Европейского вещательного союза.

«Для Музейного объединения очень приятно и очень ответственно участвовать в этом проекте, – подчеркнул Михаил Брызгалов. – В наших фондах находится около 8 тысяч единиц хранения, связанных с именем этого музыканта. Мы называем Николая Семеновича главным дирижером Советского Союза, но мало знаем о нем как о композиторе. И очень хорошо, что в наше непростое время с помощью этого проекта произведения Голованова зазвучат на главных сценах нашей страны».

Представители Большого театра Ирина Черномурова и Максим Пастер отметили большое значение проекта для популяризации сочинений Николая Семеновича. О духовной музыке Голованова и важности ее для церкви и общества рассказал в видеообращении митрополит Волоколамский Иларион.

IMG_8900.jpg IMG_8912.jpg