06.02.2016

Оживший шедевр XVIII века

5 февраля гости Центрального музея музыкальной культуры услышали виолончель выдающегося итальянского мастера XVIII века Доменико Монтаньяна (1686–1750). Раритет звучал на концерте в рамках цикла «Звучат инструменты Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России».

Виолончель представил публике лауреат престижных международных конкурсов Борис Андрианов. Музыкант уверен, что инструменты великих мастеров с течением времени становятся только лучше: «Такой красоты звука, как у итальянских виолончелей первой половины XVIII века, никто не смог достичь ни в то время, ни сейчас, несмотря на наличие современных технологий. Замечательно, что есть возможность выдавать такие шедевры на руки музыкантам. "Только в полете живут самолеты" – есть такая песня. С инструментами – то же самое».

Перед концертом виолончель демонстрировалась в витрине, установленной в фойе Прокофьевского зала. Каждый посетитель мог разглядеть все тонкости работы знаменитого мастера: совершенный подбор дерева, своеобразие и законченность линий, удачную в художественном отношении комбинацию линий Амати с линиями Страдивари и великолепной резьбы завиток. В начале XIX века этот инструмент принадлежал брату императоров Александра I и Николая I, великому князю Михаилу Павловичу. После его смерти инструмент находился в Михайловском дворце, до включения в 1924 году в Госколлекцию.

В программе концерта Бориса Андрианова прозвучали сочинения И. Брамса, С.С. Прокофьева, Л. ван Бетховена и К. Дебюсси. Партию фортепиано исполнила Ксения Башмет, дипломант и лауреат ряда авторитетных конкурсов, фестивалей, премий.

DSC_0008.JPG DSC_0035.JPG

DSC_0085.JPG DSC_0153.JPG