29.01.2016

«Золотой голос XX века. Федор Шаляпин»

11 февраля 2016 года в Российском культурно-информационном центре в Софии (Болгария) состоится вечер, посвященный легендарному оперному певцу Федору Ивановичу Шаляпину.

В программе, подготовленной Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М. И. Глинки, – вернисаж фотовыставки «Фёдор Шаляпин – легенда XX века» и показ биографического фильма. Лекцию «Золотой голос XX века. Федор Шаляпин» прочитает хранитель музейных предметов, экспозиций и выставок ВМОМК имени М.И. Глинки Светлана Чхаидзе.

Многогранность творческого облика Шаляпина (певца, актера, режиссера и художника) восхищала современников и соотечественников; его самобытный дар стал откровением и для западной публики, повлияв на развитие всего мирового оперного театра. Шаляпин был и остается артистом «на все времена». Его творчество и судьба и сегодня вызывают живой интерес.

Гости вечера познакомятся с яркими моментами из артистической жизни певца; обширной и богатой галереей разнообразных типов и характеров, созданных Шаляпиным для выступлений в театрах Москвы и Санкт-Петербурга, на лучших сценах мира.

Так, на фотовыставке зрителям будут представлены гениальные образы артиста – воплощенные им роли в спектаклях московской Русской частной оперы, Большом театре в Москве и Мариинском театре в Петербурге: Князь Галицкий в «Князе Игоре» А.П. Бородина, Иван Грозный в опере Н.А. Римского-Корсакова «Псковитянка», царь Борис, Варлаам и Досифей в гениальных народных музыкальных драмах М.П. Мусоргского «Борис Годунов» и «Хованщина», Варяжский гость в опере «Садко» Н.А. Римского-Корсакова, Олоферн в опере А.Н. Серова «Юдифь», Сальери в опере «Моцарт и Сальери» Н.А. Римского-Корсакова и др. Выставка продлится до 1 апреля 2016 года.

Из биографического фильма и лекции посетители вечера узнают об интересных фактах личной и творческой жизни Федора Шаляпина, об истории его легендарного восхождения к славе, о взаимоотношениях певца с художниками, композиторами, режиссерами, актерами драматических театров.

Начало мероприятия в 16.00

Адрес: София, ул. Шипка, 34