25.01.2016

Музейное объединение в Германии

21 января в Русской библиотеке имени Л.Н. Толстого и 23 января в Европейской Академии Януша Корчака (Мюнхен, Германия) прошли тематические вечера с показом документальных фильмов, подготовленных Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М. И. Глинки

P1100858.JPG P1100844.JPG

21 января в Русской библиотеке имени Л. Н. Толстого состоялась литературно-музыкальная программа «Александр Борисович Гольденвейзер и Лев Николаевич Толстой».

Основа программы – рассказ о 15-летней дружбе великого писателя и молодого музыканта, о роли и влиянии Л.Н. Толстого на судьбу А.Б. Гольденвейзера. Интересным моментом лекции-встречи стал показ документального фильма о Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера в Москве. В музыкальной части вечера прозвучал «Вальс» Л.Н. Толстого, произведения Ф. Шопена и А.Н. Скрябина.

Продолжением выездных мероприятий стало выступление на тему «Ариадна Скрябина. Жизнь и судьба». Оно состоялось в Европейской Академии Януша Корчака 23 января, начало в 19.00.

Этот вечер прошел в рамках семинара, который Академия проводит ко Дню памяти жертв национал-социализма (27 января). Лекция посвящена герою движения Сопротивления Ариадне Скрябиной, дочери великого русского композитора А.Н. Скрябина.

Ведущий мероприятий – Александр Серафимович Скрябин – старший научный сотрудник Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки, кандидат исторических наук, доцент, заслуженный деятель культуры Польши.

____________________________

Русская библиотека им. Толстого является независимой некоммерческой организацией, покровительствующей, сохраняющей русскую культуру и содействующей её развитию в Германии. Это единственный в своем роде российский культурный центр в Германии и в Европе. Совместно с Толстовским Фондом в США она олицетворяет одну из наиболее значительных коллекций русской эмиграционной литературы в мире. Библиотека располагает фондом на русском языке в 45.000 наименований.

Европейская Академия Януша Корчака была основана в 2009 году. Здесь проходят семинары и конференции в сфере культурного, гуманитарного и исторического образования в Мюнхене и Берлине.