20.01.2016

К 125-летию со дня рождения Н.С. Голованова: вечер в Большом театре

В день рождения композитора и дирижера Николая Семеновича Голованова – 21 января в 19.00 – в Бетховенском зале Большого театра начнется концерт «Не могу я не мечтать». Прозвучат камерно-вокальные произведения Голованова, автографы которых предоставлены Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М.И. Глинки.

Вечер состоится в рамках проекта «Возрождаем наследие русских композиторов», который был организован радиостанцией «Орфей» и ОАО «Э.ОН Россия» с целью восстановления, сохранения и популяризация забытых и малоизвестных сочинений российских авторов, а также реставрации книжных памятников. В рамках первого этапа была восстановлена оригинальная авторская версия оперы А.С. Аренского «Рафаэль» и отреставрирован «Учебник гармонии» Н.А. Римского-Корсакова. Второй этап посвящен творчеству Н.С. Голованова.

В Большом театре представят камерно-вокальные сочинения Николая Семеновича из фондов ВМОМК имени М.И. Глинки. Для вечера художественным руководителем творческих программ Музея-квартиры Н.С. Голованова Станиславом Дяченко были отобраны самые разнообразные и характерные для композитора романсы. Впервые в ХХI веке на столь престижной концертной сцене прозвучат произведения из ряда вокальных циклов Голованова (в их числе – «Росы медвяные», «Душистая сирень», «Семь пастелей») на стихи Александра Пушкина, Константина Бальмонта, Андрея Белого, Афанасия Фета и других поэтов.

Сочинения Голованова исполнят солисты театра «Новая опера», Мариинского театра, Большого театра: Василий Ладюк, Виктория Шевцова; Аскар Абдразаков; Анна Аглатова, Ирина Долженко, Агунда Кулаева, Максим Пастер, Евгения Сегенюк. Партия фортепиано – лауреат международных конкурсов, доцент Московской консерватории Станислав Дяченко.

Выступления артистов дополнят видеофрагменты из фильма о жизни и творчестве Николая Голованова, раскрывающего многогранную личность дирижера и композитора. В этой ленте о музыканте вспоминает выдающийся дирижер Геннадий Рождественский; размышлениями о Голованове и его творчестве делятся художественный руководитель Академического большого хора «Мастера хорового пения» Лев Конторович, художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра радио «Орфей» Сергей Кондрашев, главный дирижер Большого театра РФ Туган Сохиев, ректор Московской государственной консерватории им. Чайковского Александр Соколов и др. Съемки фильма проходили в Музее-квартире Н.С. Голованова – в доме в Брюсовом переулке, где музыкант прожил почти 20 лет. Сегодня здесь представлены архив, книжная и нотная библиотеки Николая Голованова, его собрания картин, прикладного искусства, скульптуры. Ежедневно в Музее проводятся вокальные и инструментальные концерты, мастер-классы известных дирижеров, интерактивные занятия, организуются встречи-беседы с деятелями культуры и искусства.

К юбилею выдающегося композитора и дирижера ВМОМК имени М.И. Глинки подготовлен ряд концертных и выставочных мероприятий. В числе ближайших – торжественный юбилейный вечер-беседа «Главный дирижёрСоветского Союза. К 125-летию со дня рождения Николая Голованова», который состоится 23 января в Музее-квартире Н.С. Голованова (начало в 18.00).

__________________________

Николай Семенович Голованов (9 (21) января 1891 — 28 августа 1953). Дирижер, пианист, композитор, хормейстер.

Творчество Н.С. Голованова оказало огромное влияние на становление и развитие отечественной дирижерской культуры. С 1915 по 1953 год (с перерывами) Голованов работал в Большом театре, также был музыкальным руководителем Оперной студии К.С. Станиславского, одним из создателей и художественным руководителем Большого симфонического оркестра Всесоюзного радиокомитета, профессором Московской консерватории. Работая в Большом театре, Голованов поднял художественный уровень оперных спектаклей на исключительную высоту.

Под управлением Голованова состоялись первые исполнения «Всенощного бдения» А.Т. Гречанинова; Пятой, Шестой, Двадцать второй и Двадцать третьей симфоний Н.Я. Мясковского; Второй симфонии Т.Н. Хренникова, Третьей симфонии С.В. Рахманинова (впервые в СССР). Голованов создал первый оперный радиотеатр, благодаря Николаю Семеновичу произошла первая оперная трансляция на радио.