07.06.2019

Российский национальный музей музыки на Международном научно-практическом форуме в Минске

30–31 мая в Минске прошел Международный научно-практический форум «Художественное пространство Европы XIX-XX вв. и Станислав Монюшко: история, современное состояние». Авторитетный научный форум был организован в связи с празднованием 200-летия со дня рождения композитора Станислава Монюшко. Организаторами научного форума выступили Национальная академия наук Беларуси и ее подразделения: Центр исследования белорусской культуры, языка и литературы, Институт искусствоведения, этнографии и фольклора им. К. Крапивы, а также Польский институт в Минске.

Российский национальный музей музыки представила на научном форуме старший научный сотрудник Отдела документов и личных архивов Татьяна Валериевна Гинзбург, выступившая с докладом «Наследие Станислава Монюшко в фондах Российского национального музея музыки. К истории сохранения и публикации».

Развивая национальные традиции польской музыки, С. Монюшко высоко ценил ту поддержку, которую оказывала ему передовая русская общественность. Не раз встречался он в Петербурге с М. Глинкой, А. Даргомыжским, А. Серовым, Ц. Кюи и другими русскими музыкантами. При их содействии были организованы симфонические авторские концерты С. Монюшко, постановка его оперы «Галька» в северной столице, подготовлены многочисленные издания песен композитора.
Дружеские отношения с русскими музыкантами и поэтами нашли отражение в посвящениях некоторых произведений С. Монюшко. Так, симфоническую «Сказку» он посвятил А. Даргомыжскому, десять романсов - известной певице Н. Бартеневой, а элегию «Скорбь девушки» - певице Е. Лавровской. Проявлением искреннего уважения и симпатии С. Монюшко к русской культуре следует считать и тот факт, что он написал немало песен на русские тексты.

В работе научного форума приняли участие более 80 исследователей из Белоруссии, России, Литвы, Украины, Польши. Темы их выступлений были посвящены как разнообразным аспектам изучения биографии и творчества С. Монюшко, так и более широким историко-культурным проблемам, вопросам теории и практики.

Доклады, представленные на белорусском, польском и русском языках, обратили внимание ученых на мультинациональный характер творчества С. Монюшко, его неотделимость от общеевропейского культурного процесса, но при этом подчеркнули свойственные музыке композитора черты особого влияния национальных культур тех регионов, где проходила жизнь композитора – Минска, Вильно, Варшавы. При этом большинство исследователей считают, что по отношению к творчеству С. Монюшко нельзя говорить о прямом фольклорном цитировании, его искусство общенационально.

На форуме состоялась также презентация документального фильма о С. Монюшко, снятого «Белтелерадиокомпанией». Подведение итогов конференции, сопровождавшееся концертом из произведений С. Монюшко, проходило в городском поселении Смиловичи, где находится Музыкальная гостиная С. Монюшко и действует небольшой музей композитора. Также участники конференции посетили памятное место – знак, установленный в том месте, где находилась усадьба Монюшко, и где в 1819 году родился будущий композитор. К памятному знаку участниками и гостями научного форума были возложены цветы.