Дни рождения М.И. Глинки и А.С.Пушкина

На начало первого летнего месяца приходятся дни рождения двух русских гениев – музыки и поэзии. 1 июня 1804 года в родительском имении Новоспасское родился Михаил Иванович Глинка, 6 июня 1899 года в Москве – Александр Сергеевич Пушкин.

Историческое место Глинки как создателя русской классической школы в музыке во многом аналогично положению Пушкина в поэтическом искусстве. Стихотворения Пушкина, положенные Глинкой на музыку, явили миру произведения, навсегда вошедшие в золотой фонд русской классики – оперу «Руслан и Людмила», десять романсов «Я помню чудное мгновенье», «В крови горит огонь желанья», «Я здесь, Инезилья», «Не пой, красавица, при мне» и другие.

В судьбе композитора и поэта немало общего. После знакомства в 1817 году и до трагический кончины поэта в 1837 году они часто встречались в театрах, литературных и музыкальных салонах, у общих друзей – Дельвига, Жуковского, Одоевского. Глинка принимал Пушкина и у себя дома – в 1836 году спел только что написанный романс «Ночной смотр» на стихи Жуковского. Пушкин присутствовал на премьере оперы «Жизнь за царя» 27 ноября 1836 года, а спустя несколько дней приветствовал друга стихотворным экспромтом: «Слушая сию новинку,/Зависть, злобой омрачась,/Пусть скрежещет, но уж Глинку/Затоптать не может в грязь».

Царское село, где взрастал творческий гений Пушкина, связано с последними годами жизни Глинки – здесь композитор писал свои «Записки».
«Но недолог путь на земле певцу,
Все бессмертные – в небесах…»

В коллекции РНММ хранятся ценнейшие автографы Глинки и Пушкина – рукописи романсов «Ах, когда б я прежде знала», «Молитва» и четверостишие из стихотворения «Разговор книгопродавца с поэтом».