31.12.2015

Экологические мелодии в Музейном объединении

25-27 декабря в Центральном музее музыкальной культуры проходила выставка детских творческих работ в защиту окружающей среды.

Главными организаторами выставки стали учредители Международного детского творческого конкурса по экологии «Здоровье планеты? В моих руках!». Конкурс проводится с 2012 года, его цель – воспитание в детях любви к природе, привлечение подрастающего поколения к решению проблем в области сохранения природного наследия планеты.

Решение провести подобную выставку в музыкальном музее возникло неслучайно. Сегодня – в условиях непростой экологической ситуации будет полезной взаимосвязь экологии и искусства, экологии и музыки.

Исследователи музыкальной культуры даже выделяют новое стилевое направление – «экологическая музыка». В числе ее авторов называют О. Мессиана и П. Васкса, Э. Денисова и В. Артемова, П. Карманова и основателя экологического джаза П. Уинтера, а также многих других композиторов, черпающих вдохновение в природе.

Природа стала источником вдохновения и для юных авторов, чьи работы, представленные в Музее, призывают бережно относиться к родной планете.

Эта выставка стала первым совместным мероприятием Музейного объединения и учредителей конкурса «Здоровье планеты? В моих руках!»

Летом 2016 года сотрудничество будет продолжено: запланировано проведение мастер-классов для детей, где ребята смогут наблюдать за процессом игры на музыкальных инструментах, создавать поделки и рисовать. Также для маленьких посетителей пройдут лекции-беседы, посвященные проблемам защиты окружающей среды.