Российский национальный музей музыки участвует в «Интермузее-2019»

10:00, 30.05.19

«Интермузей-2019» начал работу
30 мая 2019 года начал работу «Интермузей-2019» – главное музейное событие года в ЦВЗ «Манеж», в котором традиционно принимает участие Российский национальный музей музыки.
Тема форума – «Диалог профессионалов». Основа экспозиции фестиваля – презентация лучших проектов федеральных музеев.
Впервые в рамках фестиваля регионы Российской Федерации представят новые музеи, открывшиеся за последние несколько лет. Такая возможность появилась даже у самых небольших из них. Среди экспонентов 50 новых музеев из 22 регионов России – от Архангельска до Крыма и от Сахалина до Орла.
В течение четырех дней фестиваля российские и зарубежные специалисты смогут обсудить вопросы и перспективы развития музейной отрасли. Встретиться и пообщаться с коллегами можно будет на открытых дискуссионных площадках, конференциях, круглых столах, а также в пространствах, созданных специально для отдыха и общения.
Делимся сюжетом "Первого" канала в рамках открытия фестиваля   - СМОТРЕТЬ

фото1.jpg

фото3.jpg

фото4.jpg

13:00, 30.05.19

Деловая программа на фестивале «Интермузей-2019»
Отличием этого фестиваля стала деловая программа. Впервые за время проведения она построена в соответствии с основными направлениями деятельности музеев: фондовая деятельность, музейная безопасность, продвижение, информационные ресурсы. Значится среди направлений и панель под названием: «Кадровые ресурсы».
Открытием деловой программы стало публичное интервью с Ириной Антоновой. Его провел Михаил Брызгалов. Тема этой беседы - «Работа в музее – культурный Олимп или путь служения?».
Посмотреть трансляцию можно на Культуре.рф  - СМОТРЕТЬ

фото12.jpg

10:00, 31.05.19

Второй день фестиваля «Интермузей-2019», продолжается наша деловая программа - СМОТРЕТЬ

Лекция ГИР Справочник профессий.jpg

14:00, 31.05.19

Пётр Иванович Табак, научный сотрудник отдела музыкальных инструментов, изо материалов и фондовых записей Российского национального музея музыки в рамках фестиваля "Интермузей-2019" получил премию "За лучшую статью в журнале "Мир музеев".
Статья "Дело мастера Траншеля" посвящена наградным сигнальным трубам. В фондах Российского национального музея музыки хранится уникальная коллекция наградных военных серебряных сигнальных труб - боевых наград полкам Русской армии, проявившим мужество и отвагу во время Русско-австро-французской войны 1805-1807 годов, Отечественной войны 1812-1814 годов и в последующих военных исторических событиях первой половины XIX века.

Статья "Дело мастера Траншеля" - во вложении

Премия.jpg

Табак 2.jpg

17:50, 31.05.19

Начало круглого стола по теме "Защита прав музеев в цифровую эпоху", где модератором выступает Генеральный директор Российского национального музея музыки М. Брызгалов.
Посмотреть трансляцию можно на аккаунте Культуры.рф  - СМОТРЕТЬ

Защита информации2.jpg

10:00, 01.06.19

Начало выступления "Портрет компетентного музейного специалиста сегодня и завтра", где модератором выступает Генеральный директор Российского национального музея музыки М. Брызгалов.
Посмотреть трансляцию можно на аккаунте Культуры.рф - СМОТРЕТЬ.

FB_IMG_1559372898103.jpg

13:00, 01.06.19

"Музей давно уже превратился из места хранения древности, места сохранения артефактов в место просвещения и популяризации нашей выдающийся истории и культуры. Место интеллектуального развития и модного, просвещенного досуга для молодежи", - В. Мединский.
Третий день фестиваля "Интермузей-2019" посетил Министр культуры Российской Федерации.

photo_2019-06-01_13-18-19.jpg

15:00, 02.06.19

Итоги фестиваля «Интермузей-2019»
Церемония награждения и закрытия состоялась 2 июня 2019 года. Она стала заключительным событием XXI Международного фестиваля «Интермузей-2019», который проходил в этом году в ЦВЗ «Манеж».

Более 400 российских и зарубежных музеев приняли участие в различных программах фестиваля. В 396 мероприятиях деловой программы музейного форума приняли участие около 3 тысяч российских и зарубежных специалистов. Впервые на фестивале 22 региона представили 50 новых музеев, открывшихся за последние три года. Среди международных участников-экпонентов в фестивале приняли участие 16 стран и 40 иностранных экспертов.
В этом году акцент фестиваля был сделан на деловой программе, главной темой которой стал «Диалог профессионалов».  Российский национальный музей музыки внес свой вклад в рассмотрение актуальных вопросов. Генеральный директор музея музыки М.Брызгалов в ходе работы фестиваля провел публичное интервью с Ириной Антоновой на тему «Работа в музее – культурный Олимп или путь служения?» и выступил модератором на круглых столах «Защита прав музеев в цифровую эпоху», «Портрет компетентного музейного специалиста сегодня и завтра» и других.
Пётр Иванович Табак, научный сотрудник Отдела музыкальных инструментов, ИЗО материалов и фондовых записей Российского национального музея музыки в рамках фестиваля получил премию за лучшую статью в журнале "Мир музеев".
Российский национальный музей музыки участвовал в организации детской программы. Для юных гостей фестиваля было проведено три мероприятия - «Интерактивный театр «Репка», «Петя и волк. Эпизод 2» и викторина «AURUM».

фото 02.06.19 - 1.2.jpg

фото 02.06.19 - 1.jpg