21.05.2019

Открытие выставки «Москва… как много в этом звуке…»

В музее «П. И. Чайковский и Москва» 12 июня открывается выставка, названная пушкинскими словами: «Москва… как много в этом звуке…».

Образ Москвы представлен через призму творческого взгляда отечественных композиторов, а также сценографов, живописцев, мастеров декоративно-прикладного искусства.На старинных гравюрах -- панорама Красной площади времен П. Чайковского и утраченная в прошлом веке Сухарева башня. Эскизы Ф. Федоровского, С. Николаева, Б. Кноблока, В. Рындина к операм «Жизнь за царя», «Борис Годунов», «Хованщина», «Война и мир» раскроют представление корифеев советской сценографии о разных эпохах в истории великого города. А полотна молодых живописцев помогут проследить, как с течением времени меняется Москва.

Первый раздел выставки посвящён Москве в произведениях композиторов XIX века: М. Глинки, М. Мусоргского, П. Чайковского. Особое место занимают раритетный текстильный альбом «Иван Сусанин», выпущенный к 300-летию Дома Романовых, и экземпляр первого издания клавира кантаты «Москва» П. Чайковского.

Второй раздел расскажет о Москве ХХ века. Песни советских композиторов напомнят о значимых событиях того времени. Отдельный блок экспонатов посвящён ретроспективному взгляду на Москву С. Прокофьева в опере «Война и мир».

Партнёры выставки - Музей Москвы, Тверская областная картинная галерея, Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, а также заслуженный деятель искусств России художник А. Кноблок.