Выступление кадетов в Российском национальном музее музыки

8 мая гостями Российского национального музея музыки стали воспитанники кадетских корпусов из городов Нальчик и Краснодар, участники сводного оркестра музыкальных кадетских корпусов. Юные музыканты посетили выставки и экспозицию Музея музыки, познакомились с историей возникновения музыкальных инструментов. Особый интерес ребят привлекла выставка «Коллекция особого назначения», посвященная 100-летию Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов. Юные музыканты впервые жизни увидели непревзойденные инструменты работы выдающихся скрипичных мастеров: Антонио Страдивари, Иосифа Гварнери дель Джезу, Жана-Баттиста Вилльома.

После экскурсии под особым впечатлением от увиденного на улице перед входом в музей ребята исполнили несколько произведений в честь праздника Великой Победы. Несмотря на разгар рабочего дня выступление юных музыкантов собрало большое количество удивленных и радостных слушателей. Импровизированный концерт завершился исполнением легендарного марша «Прощание славянки» под аплодисменты публики.

От имени сотрудников музея и слушателей Российский национальный музей музыки благодарит духовые оркестры кадетских корпусов Краснодарского государственного института культуры (дирижёр – Алексей Юрьевич Харатянц) и Северо-Кавказского государственного института искусств (дирижёр – Владимир Алексеевич Корнев) за создание праздничного настроения накануне Дня Великой Победы.

IMG_4061_1.jpg