День культурного и исторического наследия в Музее музыки

В рамках Дня культурного и исторического наследия 2019, 18 мая в Музее музыки (ул. Фадеева, 4) пройдёт множество увлекательных мероприятий. Совершенно бесплатно вы можете посетить уникальные коллекции и увидеть экспонаты, возраст которых насчитывает сотни лет.
Внимание! На некоторые лекции потребуется предварительная запись.

Экскурсия «Музыкальные инструменты из коллекции Музея музыки» - Занять место ЗДЕСЬ

Коллекция музыкальных инструментов с XIII в. до наших дней насчитывает около 4 тыс. единиц хранения. Она формировалась с 1880-х годов. В ней представлены музыкальные инструменты народов России и сопредельных государств, Западной Европы, Африки, Азии, Америки, Австралии. Инструменты европейской профессиональной традиции, механические музыкальные и электромузыкальные инструменты, а также звукозаписывающие и звуковоспроизводящие аппараты первой половины XX века.

Лекция «Новое о Чайковском» - Занять место ЗДЕСЬ

Знаете ли вы, что Российский национальный музей музыки является сокровищницей документального наследия П. И. Чайковского? Именно здесь хранится большая часть подлинных авторских рукописей произведений, множество писем композитора. В течение многих лет эти материалы изучались исследователями, учеными, современными исполнителями. И именно они легли в основу экспозиции «Чайковский и мир» в Музее «П. И. Чайковский и Москва», созданной к 175-летию композитора.

Лекция «Первые экспонаты Музея музыки» - Занять место ЗДЕСЬ

Российский национальный музей музыки – крупнейшая сокровищница памятников музыкальной культуры, не имеющая аналогов в мире. Здесь хранятся уникальное собрание нотных и литературных авторских рукописей, исследования по истории культуры, редкие книги, нотные издания. Фонды Музея музыки насчитывают около миллиона экспонатов. В филиалах сосредоточены автографы, письма, фотографии и разного рода документы, связанные с жизнью и творчеством деятелей русской и зарубежной музыкальной культуры.

Количество мест ограничено. Успейте попасть в число экскурсантов!