07.05.2019

Российский национальный музей музыки принял участие во Всероссийской научной конференции «Уваровские чтения - XI»

17-19 апреля 2019 года в Художественной галерее и Выставочном зале Муромского музея проходила внеочередная Всероссийская научная конференция «Уваровские чтения – XI», посвященные 100-летию со дня основания Муромского историко-художественного музея. В ходе трехдневной программы конференции всесторонне освещалось культурное наследие Муромского края, но были затронуты и темы, актуальные для каждого музея, как например, «Образ музея в мировоззрении посетителей» к.ф.н. В. Л. Гуренко, «Цена оперативности: анализ стратегий репрезентации в современных музейных практиках» к.ф.н. О. С. Кирилловой. Большая часть докладов представляла собственный опыт научно-исследовательской и научно-экспозиционной работы музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Калуги, Волгограда, Касимова, Вологды, Арзамаса и др.
Работа Российского национального музея музыки была отражена в докладе к.и.н., научного сотрудника отдела мемориальных квартир Е. Я. Зотовой. В докладе «Выставочный проект «Игра в 4 руки…». Художник М. В. Нестеров и музыкант Н. С. Голованов: от концепции до воплощения» представлен один из последних реализованных Музеем выставочных проектов в мемориальной квартире Н. С. Голованова (Брюсов пер., д.7, кв.10), научная концепция которого была разработана Е. Я. Зотовой. Проект позволил не только представить редкие работы М. В. Нестерова, но и раскрыть общность духовных взглядов и творческого мира двух выдающихся мастеров русской культуры. Выставка продолжает свою работу в мае 2019 года.