Музейная встреча «Русский авангард» к 90-летию со дня рождения Эдисона Денисова

Музейная встреча «Русский авангард»  к 90-летию со дня рождения Эдисона Денисова

19 апреля 2019 года в Музее С. С. Прокофьева прошла первая из цикла музейных встреч Российского национального музея музыки. Музейные встречи – это встречи с музыкантами, приуроченные к юбилейным и памятным датам. Первая встреча – «Русский авангард» – была посвящена 90-летию со дня рождения советского и российского композитора Эдисона Васильевича Денисова.

Во встрече-беседе приняли участие профессора МГК им. П. И. Чайковского Владимир Григорьевич Тарнопольский, Фарадж Караевич Караев, Александр Кузьмич Вустин, Иван Глебович Соколов и кандидат искусствоведения, преподаватель МГК им. П. И. Чайковского Антон Аркадьевич Ровнер, а также музыканты-исполнители: Елизавета Данилина (фортепиано), Екатерина Милкина (флейта) и Владимир Иванов-Ракиевский (фортепиано). Встреча началась с представления видеозаписи с приветственным словом Екатерины Олеговны Купровской/Денисовой.

Участники дискуссии в непринужденной форме поведали не только истории своего знакомства с Э. В. Денисовым, но и как они у него учились: как он преподавал инструментовку, каким он был педагогом, наставником, каковы его художественные и стилевые предпочтения. Поделились они и тем, какие произведения композитора являются самыми любимыми для каждого из участников беседы. Таким образом, в ходе двухчасового общения именитые гости музея рассказами из собственной жизни мастерски обрисовали портрет выдающейся творческой личности – Эдисона Васильевича Денисова.

Исполнение камерной музыки композитора усилило впечатление от рассказа собеседников. Прозвучали как ранние сочинения Э. В. Денисова: «Багатели» в исполнении Владимира Иванова-Ракиевского, Соната для флейты и фортепиано в исполнении Екатерины Милкиной и Елизаветы Данилиной, так и одно из знаковых сочинений композитора «Пение птиц» для фортепиано и фонограммы синтезатора АНС в исполнении Ивана Соколова. Свое выступление Иван Глебович предварил рассказом, позволяющим составить представление о художественном мировоззрении героя вечера.

Присутствовавшие на этой встрече стали свидетелями единодушного творческого процесса, когда время летело незаметно, свидетелями дружеской беседы выдающихся музыкантов современности, которые воссоздали живой образ своего учителя.

Музей музыки представил фондовые материалы, связанные с жизнью и творчеством Э. В. Денисова.

Видеозапись встречи будет размещена на сайте Музея музыки в разделе «Онлайн-лекторий».