24.04.2019

Российский национальный музей музыки принял участие в работе круглого стола «Национальное наследие народов Севера. Наследие коми композитора Прометея Чисталева» в Московском доме национальностей 12 апреля 2019 года

12 апреля 2019 года в московском доме национальностей проходил круглый стол «Национальное наследие народов Севера. Наследие коми композитора Прометея Чисталева», организованный РОО «Землячество КОМИ», КНКО «Парма», МБУК «Сыктывдинское музейное объединение» и московским фестивалем искусств «Арт-маяк» при содействии постоянного представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации «Культурно-деловой центр Республики Коми в Москве».
Главной темой круглого стола стало наследие коми композитора П. Чисталева и сохранение традиционного музыкального наследия коми. С докладами о жизни и творчестве П. Чисталева выступили руководитель музейного комплекса Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина М. И. Бурлыкина, ведущий научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН А. В. Панюков. Директор МБУК «Сыктывдинское музейное объединение» В. Н. Муравьев представил работу музейного объединения и его наиболее яркие проекты. Народный артист Республики Коми, актер Национального музыкально-драматического театра Республики Коми А. А. Ветошкин представил традиционные инструменты коми и рассказал о проектах Национального музыкально-драматического театра по сохранению национальной культуры и языка коми. Студенты МГК им. П. И. Чайковского Д. А. Зворыгина и С. В. Ойношев представили доклады по музыкальной культуре удмуртов и алтайских народов. Российский национальный музей музыки представил доклад «Музыкальная культура народов Севера в фондах Музея музыки».
Подводя итоги, участники круглого стола выразили единодушие в необходимости реализовывать совместные проекты по сохранению традиционного музыкального наследия народов России и его популяризации.