27.03.2019

Научно-практическая конференция «Мемориальные музеи в меняющемся мире» 2–3 апреля 2019 года

Научно-практическая конференция «Мемориальные музеи в меняющемся мире»  2–3 апреля 2019 года

2 и 3 апреля 2019 года Российский национальный музей музыки совместно с Ассоциацией музыкальных музеев и коллекционеров и Мемориальным музеем-квартирой Ел. Ф. Гнесиной проводят научно-практическую конференцию «Мемориальные музеи в меняющемся мире», посвященную 50-летию основания Мемориального музея-квартиры Ел. Ф. Гнесиной и 10-летию Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров.

Первый день конференции пройдет в Музыкальной гостиной дома Шуваловой (Поварская ул., д. 30) Российской академии музыки имени Гнесиных.

После официального открытия, на котором ожидается выступление Генерального директора Российского национального музея музыки, Председателя Ассоциации мемориальных музеев, заслуженного деятеля искусств РФ, кандидата экономических наук Брызгалова Михаила Аркадьевича и и.о. ректора Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата Премии Правительства РФ, кандидата педагогических наук, профессора, зав. кафедрой музыкального мастерства и современного исполнительства Маяровской Галины Васильевны состоится заседание первой секции конференции. В ней будут обсуждаться такие вопросы, как, например:

* Возможные пути развития мемориальных музеев и полувековой опыт работы Мемориального музея-квартиры Ел. Ф. Гнесиной

* Музей как бренд вуза: просветительская, образовательная и творческая деятельность лаборатории «Шнитке–Центр»

* О формировании музыкальных мемориальных музеев в России

* Семейное наследие – история от первого лица

По окончании заседания секции участникам конференции предлагается экскурсия в Мемориальный музей-квартиру Ел. Ф. Гнесиной и концертная программа к 50-летию со Дня основания Мемориального музея-квартиры Ел. Ф. Гнесиной.

Второй день конференции – 3 апреля пройдет в Мемориальном музее-квартире Н. С. Голованова (Брюсов пер., д.7, кв.10). в ходе заседания второй секции будут обсуждаться такие вопросы, как, например:

* Музей-квартира: от замысла до межмузейных проектов (на примере ГБУК г. Москвы «Государственный музей В. В. Маяковского»)

* Эволюция экспозиции мемориальной квартиры Марины Цветаевой. 1994 – 2019. Новые формы работы с посетителями

* Просветительская деятельность музеев

* Проблема привлечение аудитории в мемориальные музеи (на примере деятельности «МГМ С. А. Есенина»)

* Усадьба (музей-усадьба) «Архангельское» как мемориальный музей

* Онлайн проект мемориального музея П. Юргенсон

Во время перерыва работы секции участникам конференции будет предложена экскурсия по мемориальному музею-квартире Н. С. Голованова.

3 апреля в 17.00 в Музее С. С. Прокофьева (Камергерский пер., д. 6/5, стр. 3) состоится рабочая встреча АММиК, после которой для участников конференции будет предложена концертная программа к 10-летию Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров.

Для участия в качестве слушателя необходима предварительная регистрация до 1 апреля включительно по ссылке https://muzey-muzyki.timepad.ru/event/939578/