06.03.2019

Конференция о музыкальных взаимосвязях России и Германии прошла в рамках Дней духовной культуры России в Германии

6 марта в Берлине состоялась конференция «Музыкальное наследие России и Германии» программы Дней духовной культуры России в Германии. Организаторами выступили Министерство культуры Российской Федерации и Российский национальный музей музыки при поддержке Посольства России в Германии и Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству «Россотрудничество».

Модератором конференции выступил генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов. С приветственным словом выступил Старший советник Посольства России в ФРГ Олег Ксенофонтов: «Программа Дней – это начало интереснейших мероприятий, которые пройдут по всей Германии. События познакомят немецкую аудиторию с классической и духовной музыкой России». Также было отмечено, что уже с успехом проходит программа проекта «Русские сезоны в Германии» и именно музыка является главной составляющей частью программы.

Михаил Брызгалов отметил, что Музей музыки в рамках программы представляет ряд выставочных проектов в Берлине. Фотовыставка «Духовная музыка России и Германии» поддерживает тематику Дней духовной культуры, фотовыставка «Михаил Глинка «Музыка - душа моя» посвящена творчеству М.И. Глинки и годам, проведенным в Берлине. Также была отмечена важная роль Общества Глинки в Берлине, которое активно занимается продвижением творчества композитора на территории Германии и Европы. Третий выставочный проект музея «Из истории Международного конкурса имени П.И. Чайковского» открыл первую фан-зону Международного конкурса имени П.И. Чайковского за рубежом. Подобные фан-зоны планируются в дальнейшем к открытию и в других странах, популяризируя одно из самых крупнейших событий в мире классической музыки этого года. Конкурс состоится в период 17 июня - 04 июля и будет проходить на главных концертных сценах Москвы и Санкт- Петербурга.

В конференции приняли участие музыковеды – специалисты по русской и зарубежной музыке, представители музеев, учреждений культуры, общественных организаций. Прозвучали доклады о композиторах России и Германии, о взаимосвязи двух культур, а также научные открытия. Активно обсуждался вопрос сохранения современного музыкального наследия. Были представлены музыкальные и театральные музеи,   ассоциации и музыкальные организации. Спикерами конференции стали: Антонина Лебедева-Емелина (Государственный институт искусствознания), Штефан Гребенер (Театральный музей Инициатива), Станислав Дяченко (Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского), Ольга Хомова (Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга), Наталия Тартаковская (Российский национальный музей музыки), Анна Алябьева (Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке), Юрий Фост и Жанна Круглякова (Общество Глинки в Берлине), Ирина Белая (Ассоциация музыкальных музеев и коллекционеров). Доклады участников вызвали живой интерес у аудитории, некоторые из них вызвали дискуссию. Например, активно обсуждался вопрос популяризации русской музыкальной культуры за рубежом, и как ее представить максимально интересно для молодёжной аудитории.

День завершился концертом фортепианной музыки. Впервые в Германии были исполнены произведения выдающегося русского и советского композитора, пианиста и дирижёра Николая Голованова (1891-1953). В программе концерта также прозвучали произведения П.И. Чайковского, М.И. Глинки. Исполнитель - Станислав Дяченко, доцент МГК имени П.И. Чайковского.

Программа Дней духовной культуры России в Германии продолжается. 7-8 марта в Российском доме науки и культуры в Берлине пройдет Форум по продвижению культурного наследия и духовных маршрутов, открытие выставки Государственного музея-заповедника «Кижи», гала-концерт классической музыки в исполнении одаренных детей из России «Русский сувенир» и многое другое.