04.03.2019

Российский национальный музей музыки приглашает 8 – 11 марта 2019 года на Международный конкурс исполнителей на гуслях и многострунных безгрифных инструментах «Кубок Подмосковья» и 10 марта 2019 года на Международную научно-практическую конференцию «Гусли и многострунные безгрифные инструменты в XXI веке» (Музей С. С. Прокофьева).

Международный конкурс исполнителей на гуслях и многострунных безгрифных инструментах «Кубок Подмосковья» учреждён Министерством культуры Московской области в 2013 году и проводится раз в два года для учащихся и студентов образовательных учреждений дополнительного, среднего профессионального и высшего образования в сфере культуры и искусств России и мира, а также профессиональных музыкантов. Инициатор проведения конкурса – лауреат всероссийских и международных конкурсов, исполнитель на гуслях – Павел Лукоянов. Конкурс стал творческим форумом для исполнителей на гуслях, цимбалах, бандуре, гучжене, кантеле, цитре, кокле, каннеле, канклесе, каноне, кануне, кото и других многострунных безгрифных инструментах. В 2019 году в конкурсные прослушивания добавлена номинации «АРФА». В жюри входят ведущие деятели народно-инструментального искусства России и зарубежных стран. В конкурсе принимают участие солисты и ансамбли из регионов России: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Псков, Удмуртия, Оренбург, Саратов, Петрозаводск; стран ближнего и дальнего зарубежья – Беларусь, Армения, Латвия, Литва, Китай.

Второй тур конкурса для всех возрастных групп, кроме первой, проходит в сопровождении Оркестра народных инструментов Колледжа им. С. С. Прокофьева под руководством Ивана Виноградова, а также Симфонического оркестра под управлением Ильи Рейбарха.

Цели и задачи конкурса:

* пропаганда и широкая популяризация исполнительства на гуслях и всех национальных многострунных безгрифных инструментах;

* сохранение и приумножение традиций исполнительской, композиторской и музыкально-педагогической школ национальных музыкальных культур;

* выявление и поддержка талантливых исполнителей, способствование развитию творчества молодых исполнителей, совершенствованию их профессионального мастерства, повышению исполнительской культуры;

* содействие взаимообогащению национальных исполнительских школ, укрепление международных культурных связей.

В рамках конкурса 10 марта проводится Международная научно-практическая конференция «Гусли и многострунные безгрифные инструменты в XXI веке» (Музей С. С. Прокофьева: Москва, Камергерский пер., д.6). С докладами выступят ведущие отечественные и зарубежные исследователи наследия и исполнительского мастерства на гуслях и многострунных безгрифных инструментах: заслуженный деятель искусств РФ, д.ис. М. И. Имханицкий; к.ис., член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств С. В. Борисов; А. Бружайте (Литва), Пен Чен (Китай) и другие. В ходе конференции состоится презентация нового издания «Истории исполнительства на русских народных инструментах».

Программа мероприятий конкурса

8 марта – Детская школа искусств (г. Королёв, ул. Октябрьская, д. 6) – Конкурсные прослушивания I тура

9 марта – 1) Дом культуры «Современник» (Московская область, пос. Лесные поляны, ул. Центральная, д. 2) – Конкурсные прослушивания II тура в сопровождении Оркестра русских народных инструментов и Симфонического оркестра колледжа. 2) Детская школа искусств (г. Королёв, ул. Октябрьская, д. 6) – Конкурсные прослушивания в номинации «Арфа». 3) Детская школа искусств (г. Королёв, ул. Октябрьская, д. 6) – Конкурсные прослушивания в номинации «Редкие инструменты», номинации «Ансамбль», II тур Первой возрастной группы.

10 марта – 1) 12.00 – 15.00 Музей С. С. Прокофьева (Москва, Камергерский пер., д.6) – Международная научно-практическая конференция «Гусли и многострунные безгрифные инструменты в XXI веке»; 2) 17.00 – Центральный дом работников искусств (г. Москва, ул. Пушечная, д. 9/6) – ГАЛА – Концерт и награждение лауреатов.

11 марта 19.00 – Российская академия музыки имени Гнесиных – Концерт, посвящённый 100-летию со дня рождения В. Н. Городовской. Участвуют:

Национальный академический оркестр народных инструментов им. Н. П. Осипова, члены жюри и участники конкурса.