23.02.2019

Российский национальный музей музыки принял участие в работе XXIV Гнесинских Чтениях «Композиторы Гнесинского Дома. Вопросы и популяризация наследия» к 50-летию со дня основания Мемориального музея-квартиры Ел. Ф. Гнесиной

В 2019 году исполняется 50 лет со Дня основания Мемориального музея-квартиры Ел. Ф. Гнесиной. В этот юбилейный год Международная научно-практическая конференция Гнесинские чтения была посвящена композиторам Гнесинского Дома, вопросам изучения и популяризации их наследия.

Конференция проходила 15 февраля 2019 года в Мемориальном музее-квартире Ел. Ф. Гнесиной. Перед началом конференции состоялось торжественное открытие выставки «Композиторы Гнесинского Дома». Конференция открылась докладом «А. Т. Гречанинов и его ученики» старшего научного сотрудника Российского национального музея музыки Елены Борисовны Сигейкиной.

В докладе были представлены результаты многолетнего изучения исследовательницей жизни и творчества А. Т. Гречанинова, его окружения и эпистолярного наследия. Напомним, что в 2017 году в издательстве «Музыка» опубликован двухтомник «А. Т. Гречанинов. Воспоминания. Публикации. Переписка», подготовленный (составитель, вступительная статья и комментарии) Е. Б. Сигейкиной.