14.02.2019

Выставки Российского национального музея музыки на XII Зимнем международном фестивале искусств

Российский национальный музей музыки вновь принимает участие в XII Зимнем международном фестивале искусств, в рамках которого представляет в Зимнем театре c 14 по 24 февраля две фотовыставки: «Планета Чайковский» и «Коллекция особого назначения».

Выставка «Планета Чайковский», подготовленная Музеем музыки совместно с Государственным мемориальным музыкальным музеем-заповедником П.И. Чайковского (Клин), отразит основные эпизоды жизни и творчества композитора. Будут представлены фотографии известных современников, с которыми общался композитор, страницы рукописей, прижизненные издания сочинений П.И. Чайковского, личные документы композитора. Соприкосновение с подлинными свидетельствами жизни и творчества П.И. Чайковского помогут посетителю приблизиться к художественному миру великого русского композитора, лучше понять его музыку.

Выставка «Коллекция особого назначения» посвящена 100-летию со дня основания Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов, у истоков создания которой стоял К.В. Третьяков (1830-1908) - однофамилец основателя Третьяковской картинной галереи. В 1877-1878 годах Третьяков передал в дар Московской консерватории 15 скрипок с условием, что скрипки «останутся навсегда собственностью Консерватории для потребления беднейшими учениками». На выставке можно подробно познакомиться с инструментами-шедеврами работы Антонио Страдивари, братьев Амати, Иосифа Гварнери дель Джезу и других мастеров; узнать, кому из музыкантов довелось играть на этих уникальных музыкальных инструментах.

Отдельный раздел выставки посвящен специальному проекту «Госколлекция России в музыкальных столицах мира», в котором показано, как инструменты Госколлекции покоряли столицы мира в руках музыкантов камерного ансамбля «Солисты Москвы» по руководством народного артиста СССР Юрия Башмета.