12.02.2019

В Музее-квартире Н.С. Голованова открывается выставка «Игра в 4 руки…», посвященная художнику Михаилу Нестерову и музыканту Николаю Голованову

1 марта в Музее-квартире Н.С. Голованова открывается выставка «Игра в 4 руки…», приуроченная к 50-летию создания музея-квартиры.

Название выставки определили слова Николая Семеновича Голованова о совместной игре на рояле с Михаилом Васильевичем Нестеровым для великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Вот как он сам вспоминал об этом событии на страницах своего дневника: «…Нигде так чудесно не звонили, как в Ростове. Озеро Неро, куда неслись по воде эти звуки, напомнило мне, как мы с М.В. Нестеровым играли в 4 руки на белом громадном рояле Николаевского дворца в Московском Кремле. И слушала нас великая княгиня Елизавета Феодоровна…». Эта встреча стала началом творческого содружества двух известных людей своего времени – художника Михаила Нестерова и дирижера Николая Голованова.

Впервые в мемориальном пространстве Музея-квартиры Н.С. Голованова будут представлены все живописные и графические работы М.В. Нестерова из коллекции Н.С. Голованова (собрание Российского национального музея музыки). В экспозицию войдут известные эскизы росписи и мозаики «Великомученица Варвара» (1894), «Ангел печали» (1900) и второй вариант картины «Отцы пустынники и жены непорочны» (1933), созданной по заказу
Н.С. Голованова. Подлинным украшением выставки станет написанный М.В. Нестеровым «Портрет преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой» из собрания  Музея Московской духовной академии «Церковно-археологический кабинет».

Выставка будет открыта до 11 мая 2019 г.