04.02.2019

Масленица 2019 год в Музее Музыки!

Дорогие друзья!

Приглашаем вас встретить Масленицу 2019 год в Музее Музыки!

Вашему вниманию - расписание интерактивных театрализованных представлений "Не житье, а масленица" в период с 27 февраля по 10 марта 2019 года

Не житье, а Масленица!

Интерактивная театрализованная программа

Музей Музыки, ул. Фадеева, 4

Купить билет

«Не житье, а Масленица!» - интерактивная театрализованная программа. В игровой форме участники программы знакомятся с традициями празднования Масленицы в России, Болгарии, Италии, Англии и Америке. Ребята познакомятся с главным героем балаганного представления Петрушкой, померятся силой с медведем, поучаствуют в итальянском карнавале и в забеге с блинами. А еще сыграют на музыкальных инструментах в русском народном и джазовом оркестре. Но какая же масленица без блинов? В конце программы вас ждут веселые игры и вкусное угощение!

Эй, гуляй вовсю, народ. Масленица к нам идет!

Театрализованная программа для детей от 5 лет и взрослых

Музей «П. И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)

Концертный зал

Исполнители:

Творческая мастерская «Яшка и компания»

Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Для славян Масленица долгое время была и встречей нового года. Ведь до XIV века год на Руси начинался с марта. А по давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет. Потому и не скупились наши предки в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье. И называли Масленицу в народе «веселой», «честной», «широкой».

Приглашаем вас на масленичную программу Творческой мастерской «Яшка и компания» с веселыми хороводами, народными песнями и потешками. Артисты в шутливой форме познакомят гостей с древнерусскими обрядами, проведут праздник с песнями и хороводами, со старинными забавами и фольклорными конкурсами.

В программе Масленицы используются подвижные игры.

Продолжительность программы: 60 минут.

Масленица в усадьбе Ф.И. Шаляпина

Мемориальная усадьба Ф.И. Шаляпина

Купить билет

«Масленица в усадьбе Шаляпина» - интерактивная программа, в ходе которой маленькие гости дома певца на Новинском станут участниками обрядового действа с традиционными русскими играми. Ребята узнают об истории и традициях этого праздника, о том, как его отмечали на Руси 100, 200 и 300 лет назад. И, конечно, окунутся в атмосферу обычаев, которые бытовали у наших предков. Программа будет проходить в сопровождении звучания народных инструментов. В конце мероприятия юных гостей ждет вкусное угощение!