21.12.2015

Проект "ПРОКОФЬЕВ.125"

С 14 по 16 декабря в северной столице проходил IV Санкт-Петербургский международный культурный форум. Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки представило проект «ПРОКОФЬЕВ. 125».

26cdf4ce94adbf6431044df9672cdab8.jpg

На площадке Главного штаба Государственного Эрмитажа 16 декабря состоялась презентация проекта «ПРОКОФЬЕВ. 125», участниками которой стали: Е.В. Емельянова – начальник отдела музыкального искусства Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ; Л.О. Солоницына – директор Музея кино; В.В. Лисенко – генеральный директор ВМОМК им. М.И. Глинки; М.Б. Миндлин – генеральный директор Государственного центра современного искусства.

Масштабный проект представил собравшимся его руководитель - президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекций (АММиК), заслуженный деятель искусств РФ М.А. Брызгалов.

Говоря о главной идее проекта, Михаил Брызгалов отметил: «Мы хотим открыть современным слушателям красоту и притягательность планеты Сергея Прокофьева. Показать и тем, кто любит его музыку, и тем, кто с ней не знаком, сколь актуально и популярно творчество композитора в наши дни, как легко оно вписывается в самые неожиданные современные контексты и ракурсы. Наш проект адресован широкому кругу зрителей и слушателей, но акцент сделан на молодежную аудиторию».

2.jpg

Жизнь и творчество музыканта-новатора будут представлены нестандартно, ярко, масштабно. В программе мероприятий – новая экспозиция в Музее С.С Прокофьева, научно-практический Форум, конкурс композиторов имени Прокофьева, фестиваль студенческих работ от учащихся творческих вузов, а также большой Музыкальный фестиваль. В его рамках состоятся как традиционные академические вечера, так и встречи-дуэли музыкантов, перформансы и даже dj-сеты, один из которых проведет внук композитора – известный в Европе и США продюсер, композитор и диджей, обладатель премии Independent Music Awards Габриэль Прокофьев (1975 г.р.), живущий в Лондоне.

«Пасхальный фестиваль В. Гергиева и Фестиваль на базе Музея имени Глинки станут ключевыми событиями мероприятий Года Прокофьева», – подчеркнула в выступлении на презентации Елена Емельянова. География юбилейных мероприятий не ограничится Москвой и Санкт-Петербургом, она расширяется с каждым днем. «Уже сегодня более 50 регионов подтвердили участие в проекте», – сказала Емельянова.

А в столице партнерами Музейного объединения станут, в частности, Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского, Концертный зал им. П.И. Чайковского, Московский международный Дом музыки, на площадках которых пройдут концертные программы.

Нестандартный подход к празднованию года вызвал отклик культурного сообщества, и у проекта появилось много организаций-партнеров, в том числе и не связанных с музыкой. Так, Михаил Миндлин, руководитель Государственного центра современного искусства, одним из первых предложил использовать свои площадки для проведения концертов фестиваля.

Активное участие в проекте примет и Музей кино. Его директор Лариса Солоницына особо подчеркнула в своем выступлении: «2016 год в равном смысле может быть и Годом кино, и Годом Прокофьева… по глобальному значению его творчества для кинематографа. Сергей Прокофьев стал первым композитором, определившим роль музыки в кино не как «иллюстративное сопровождение», а как одну из драматургических основ фильма, наравне со сценарием. Ярче всего это проявилось в его совместных работах с С.М. Эйзенштейном («Александр Невский», «Иван Грозный»)».

На презентации также была затронута тема представления Года Прокофьева в СМИ – в частности, профессиональный уровень и компетентность журналистов, которые будут освещать мероприятия проекта. Михаил Брызгалов сообщил, что в случае необходимости для прессы будут проведены отдельные встречи. «Мы сделаем все возможное для того, чтобы Прокофьев стал ближе, понятнее широкой аудитории», – подчеркнул Брызгалов.

Все культурные планы на 2016 год: от Года Прокофьева до 110-летия Шостаковича. Телеканал Россия 24

ПОДРОБНОСТИ