16.12.2015

Музейное объединение на Культурном форуме в Санкт-Петербурге

С 14 по 16 декабря проходит IV Санкт-Петербургский международный культурный форум. В его работе принимают участие около 10000 специалистов из 50 стран мира. Обсуждаются актуальные вопросыразвития современной мировой и отечественной культурной жизни. Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки представляет на Форуме программы.

На круглом столе «Как звучит музей?» 15 декабря заместитель генерального директора Музейного объединения Елена Давыдова и ведущий специалист по информационной деятельности Дмитрий Набиджанов выступили с сообщением на тему «Звук как неотъемлемая составляющая музея музыки». Были затронуты основные аспекты «звуковой политики» Объединения – в частности, принципы организации звукового пространства внутри и вокруг музея: наружное аудиовещание, внутреннее аудиовещание и живой звук.

В этот же день на Пленарной дискуссии «К 175-летию П.И. Чайковского. Итоги года» представители ведущих музеев и театров обобщили опыт проведения мероприятий юбилейного года. Генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки Владимир Лисенко рассказал о проектах Объединения, проведенных к знаменательной дате. Речь шла о новой выставке «Чайковский и Мир» в Музее «П.И. Чайковский и Москва», научной конференции «Чайковский и XXI век: диалоги во времени и пространстве», концертах, музейных программах.

16 декабря Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки при поддержке Министерства культуры Российской Федерации впервые представило широкой аудитории проект программы мероприятий 2016 года, посвященной празднованию 125-летия со дня рождения выдающегося композитора-новатора XX века – Сергея Сергеевича Прокофьева.

11049600_548569298640660_8068556472382705047_o.jpg