14.12.2015

В Курске открылась выставка к 100-летию со дня рождения Г.В. Свиридова

13 декабря в филиале Курского областного краеведческого музея – Литературном музее состоялось открытие выставки «Кажущаяся простота».

Основная идея проекта – отобразить многогранный творческий облик Георгия (Юрия) Васильевича Свиридова (1915–1998), выдающегося композитора нашей эпохи, достойного продолжателя традиций русской национальной школы. Выставка рассказывает о жизненном и творческом пути ярчайшего мастера.

Георгий Свиридов родился в городе Фатеже Курской губернии. В 1924 году семья переехала в Курск, где Георгий прожил до 17 лет. Именно здесь, на курской земле, будущий композитор соприкоснулся с народной жизнью, русской поэзией и песней – могучими источниками его творческого вдохновения.

В Литературном музее Курска представлены мемориальные предметы: мебель (письменный стол, за которым работал композитор, его стул); личные вещи (очки, блокнот, канцелярские принадлежности); фотографии, повествующие о разных этапах жизни и творчества Свиридова.
Основные материалы выставки посвящены знаковым сочинениям Георгия Васильевича (в частности, «Курским песням» и «Поэме памяти Сергея Есенина»), его встречам с коллегами и друзьями (на концертах и в домашней обстановке), общественной деятельности Свиридова (работе в Союзе композиторов РСФСР и СССР, в Верховном Совете РСФСР, в жюри различных музыкальных конкурсов). Из фондов ВМОМК имени М.И. Глинки демонстрируются обложки грампластинок с первыми записями сочинений композитора; раритетные фотоснимки, сделанные во время премьерных исполнений произведений; кадры, запечатлевшие Свиридова на отдыхе, на концертах, на выступлениях с высоких трибун; афиши, нотные издания и др.

Эта выставка, подготовленная Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М.И. Глинки совместно с Курским областным краеведческим музеем, безусловно, станет не только данью памяти великому мастеру. Она откроет посетителям интересные детали и факты творческой биографии Свиридова и поможет им лучше понять кажущуюся простоту сочинений композитора.

Выставка продлится до конца января 2016 года.