14.12.2015

100-летию Дома народного творчества посвящается

14 декабря в Центральном музее музыкальной культуры начала работу выставка, приуроченная к юбилею Государственного Российского Дома народного творчества. Представлены музыкальные инструменты с многовековой историей.

В декабре 2015 года исполняется 100 лет со дня открытия Поленовского Дома, ныне – Государственного Российского Дома народного творчества (ГРДНТ).

За свою историю Дом народного творчества не раз менял структуру и название. При этом всегда оставался верен своим целям - поддержке, сохранению и развитию народного художественного творчества и культурного наследия народов Российской Федерации.

В 1937 году Дом народного творчества организовал и провел масштабную Всесоюзную выставку музыкальных инструментов народов СССР. Были собраны и представлены сотни экспонатов со всего Советского Союза. Главное место занимали реконструированные и «усовершенствованные» народные инструменты.

Через два года бόльшая часть демонстрировавшихся на выставке экспонатов была передана в фонды Музея имени Н.Г. Рубинштейна в Московской консерватории, с которого началась история Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки.

Многие из этих предметов сегодня представлены в пространстве экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира» и объединены в рамках выставки, приуроченной к юбилею ГРДНТ. Среди инструментов – грузинская угловая арфа чанги и белорусские цимбалы, шаманский бубен хакасов хын-оды и дагестанская зурна, азербайджанская флейта тутек и осетинский струнный щипковый инструмент дала-фандыр… Экспонаты имеют многовековую историю и овеяны легендами. Так, например, согласно преданию, дала-фандыр сделал юноша из питьевой чаши горячо любимой сестры, которая трагически погибла под снежной лавиной.

Выставка продлится до 27 декабря.