14.12.2015

Музейное объединение стало обладателем сертификата фирмы Steinway

5 декабря Музей-квартира А.Б. Гольденвейзера получил сертификат фирмы Steinway «за большой вклад в поддержание мировых культурных традиций Steinway & Sons». Отныне концертный зал Музея-квартиры, где установлен рояль Steinway выходит на мировой уровень.

Коммерческий директор представительства Steinway & Sons в России Ирина Алексеевна Баринова вручила сертификат генеральному директору ВМОМК им. М.И. Глинки Владимиру Владимировичу Лисенко на концерте знаменитой пианистки Екатерины Мечетиной.

За более чем полтора века существования фирма Steinway никогда не удостаивала музеи сертификатами на свои инструменты. Первыми в мире двумя музеями, получившими сертификаты легендарной компании, стали Музей-усадьба П.И. Чайковского в Воткинске (2 апреля 2015) и Музей-квартира А.Б. Гольденвейзера (5 декабря 2015).

Среди исполнителей первым обладателем сертификата Steinway стал Антон Рубинштейн; позже этот знак особого признания творческих заслуг получали и другие артисты с мировым именем. Среди них – ученица А.Б. Гольденвейзера народная артистка СССР, профессор Т.П. Николаева и многие «музыкальные потомки» Гольденвейзера: его ученики «во втором поколении» пианисты народные артисты РФ Николай Луганский, Денис Мацуев и выступившая на знаменательном для Музея вечере лауреат международных конкурсов Екатерина Мечетина.

Стенвей 4.jpg

Стенвей 7.jpg