Музей музыки представил издание о балете Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта»

Музей музыки представил издание  о балете Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта»

В канун Нового 2019 года в Музее С.С. Прокофьева (в составе Российского национального музея музыки) состоялась презентация книги «Балет Сергея Прокофьева “Ромео и Джульетта”. Исследование», приуроченной к 80-летию его первой постановки, которая состоялась 30 декабря 1938 года на сцене Национального театра в Брно.

Издание представляет собой уникальный, фундаментальный труд, посвященный исследованию балета «Ромео и Джульетта», автором которой стала искусствовед, большой знаток творчества Сергея Прокофьева Светлана Петухова. Рецензентом издания стала один из ведущих мировых музыковедов, изучающих творчество Прокофьева, доцент Московской консерватории Наталия Савкина. С момента премьеры и до настоящего времени балет является постоянным украшением мировых сцен, обеспечивая неизменное внимание публики и вызывая пристальный интерес профессионалов музыки и театра. Автор отвечает на многие вопросы, связанные с постановкой балета Прокофьева: в каком виде сохранился первый, благополучный, вариант финала; возможно ли восстановить счастливый финал, о котором композитор упоминал неоднократно; какие изменения внес композитор, чтобы «его детище увидело свет рампы»?

В предисловии к изданию Светлана Петухова выразила особую благодарность Российскому национальному музею музыки: «Данная книга о Прокофьеве – первая научная монография о композиторе, которая выходит при поддержке Музея музыки, однако далеко не первое собственно научное издание этого учреждения. Появление книги продолжает прекрасную традицию академических научных публикаций РНММ, которые в сфере изучения жизни и творчества Прокофьева представлены многочисленными текстами, как словесными, так и нотными. Очень приятно и очень важно, что в нынешние непростые времена эта традиция сохраняется».

Представляя книгу и автора издания, генеральный директор музея Михаил Брызгалов подчеркнул значимость события: «Мы благодарим автора за действительно грандиозную работу над данным трудом. Особую гордость вызывает тот факт, что музейное издание первым представит мировому сообществу масштабное исследование по балету «Ромео и Джульетта». В 2019 году мы готовы продолжить работу над изданием – подготовкой англоязычной версией».

Напомним, до 27 января в Музее С.С. Прокофьева представлен выставочный проект «Переписать Шекспира. Версия Прокофьева», который обращается к истории создания и постановки легендарного балета «Ромео и Джульетта», раскрывает новые грани драматургии Шекспира и музыки Прокофьева.