09.01.2019

Выставка Российского национального музея музыки «Чайковский. Гений оперы» открыла «Русские Сезоны» в Германии

Выставка Российского национального музея музыки  «Чайковский. Гений оперы» открыла «Русские Сезоны» в Германии

7 января в Берлинской филармонии в рамках церемонии открытия межправительственного проекта «Русские Сезоны» в Германии Российский национальный музей музыки представил выставку «Чайковский. Гений оперы», посвященную наследию одного из наиболее значимых русских композиторов и раскрывающую историю создания таких оперных шедевров, как «Иоланта», «Евгений Онегин», «Пиковая дама».

Опера — тот вид музыкального искусства, который был особенно близок П.И. Чайковскому и любим им. В письмах, дневниках и критических статьях можно найти многочисленные высказывания композитора о значимости оперного жанра, его демократичности. «...Опера, и именно только опера, сближает вас с людьми, роднит вашу музыку с настоящей публикой, делает вас достоянием не только отдельных маленьких кружков, но при благоприятных условиях – всего народа», – писал он.

Произведения П.И. Чайковского разнообразны по жанрам и сюжетам: комико-фантастическая «Кузнец Вакула», героико-монументальные «Орлеанская дева» и «Мазепа», лирические сцены «Евгений Онегин», полная трагических коллизий «Пиковая дама», одно из величайших достижений композитора и всего мирового музыкального искусства. Сюжеты опер композитора строятся на выражении «интимной, но сильной драмы», завязанной на конфликте положений.

Выставка «Чайковский. Гений оперы», основанная на фондовых материалах Российского национального музея музыки, рассказала об истории создания одиннадцати опер, вошедших в историю мирового музыкального наследия. Были представлены разнообразные фотоматериалы музея – от музыкальных рукописей и портретов композитора до печатных изданий оперных партитур и эскизов декораций и костюмов. Особое внимание на выставке было уделено истории создания и сценической жизни одноактной лирической оперы «Иоланта».

Выставочный проект «Чайковский. Гений оперы» подготовлен при участии Мариинского театра и Музея Большого театра. По завершении открытия «Русских Сезонов» в Германии выставка будет представлена в Российском центре науки и культуры в Берлине.