Симфония красок. Сезон 2019

Купить билет

Преподаватель - Леонтьева Анна Алексеевна, художник–педагог, член Московского союза художников, выпускница Московского художественного института им. В. Сурикова

На увлекательных занятиях культурно-просветительного проекта «Симфония красок» каждый ребенок сможет погрузиться в удивительный мир музыки и изобразительного искусства! Ребята послушают музыкальные произведения разных эпох (от архаики до классики), познакомятся с новыми композиторами, создадут свои неповторимые композиции в разных техниках изобразительного искусства (акварель, пастель, гуашь, гризайль, аппликация, лепка). Все необходимые материалы предоставляются музеем.

Занятия сочетают в себе теорию и практику, коллективную и индивидуальную формы работы. Основное время уделяется отработке практических навыков.

После цикла программ в музыкальном салоне музея проводится выставка детских работ, созданных на занятиях.

19 января, 12:00, 14:00

"М.И. Глинка "Руслан и Людмила"

Музыкальное сопровождение: М.И. Глинка, краткое содержание произведения. Материалы: бумага, гуашь.

26 января, 12:00, 14:00

"Н.А. Римский-Корсаков. Опера "Садко"

Создаем композицию на заданную тему. Материалы: бумага, акварель.

2 февраля, 12:00, 14:00

"Ритмы Африки"

Знакомство с культурой Африки. Музыкальное сопровождение: диджериду, барабаны. Материалы: картон, акрил.

9 февраля, 12:00, 14:00

"Чудо-флейта"

Знакомство с музыкальным инструментом. Музыкальное сопровождение: Шарон Бецали, Ален Марион, Альберт Типтон, Клод Боллин. Материалы: бумага, фломастеры, восково-масляная пастель.

16 февраля, 12:00, 14:00

"Скрипка-музыка души"

Музыкальное сопровождение: Жан-Мари Леклер, Н. Паганини. Знакомство с биографиями композиторов. Материалы: картон, тушь, фломастеры.

2 марта, 12:00, 14:00

"Норвегия. Эдвард Григ"

Просмотр мультфильма "Гномы и Горный король", знакомство с биографией композитора. Материалы: бумага, гуашь.

16 марта, 12:00, 14:00

"Лебединое озеро"

Музыкальное сопровождение: музыка из балета П.И. Чайковского. Краткое содержание. Материалы: бумага, акрил, гуашь.

23 марта, 12:00, 14:00

«Весна»

Музыкальное сопровождение: А. Вивальди, П.И. Чайковский. Материалы: бумага, акварель.

30 марта, 12:00, 14:00

"Прекрасная Армения"

Музыкальное сопровождение: этническая музыка в современной обработке, знакомство с культурой Армении, краткая биография М. Сарьяна. Материалы: бумага, гуашь, акрил.

6 апреля, 12:00, 14:00

"Клод Дебюсси. Сказки старого пианино"

Просмотр мультфильма. Знакомство с биографией композитора. Материалы: бумага, картон, восково-масляная пастель, акварель.

13 апреля, 12:00, 14:00

"Музыка Японии"

Знакомство с культурой страны. Просмотр японских гравюр. Музыкальное сопровождение: этническая музыка Японии. Материалы: бумага, акварель.

20 апреля, 12:00, 14:00

"Джаз"

Узнаем с ребятами о направлении в музыке, истории возникновения. Материалы: цветной картон, цветная бумага, фломастеры.

27 апреля, 12:00, 14:00

"Что такое ксилофон?"

История возникновения музыкального инструмента. Композиция на заданную тему. Материалы: гуашь, восково-масляная пастель.

4 мая, 12:00, 14:00

"М. Чюрленис. Симфония Моря"

Знакомство с биографией композитора. Просмотр слайдов с картинами известных художников. Материалы: бумага, гуашь.

11 мая, 12:00, 14:00

"Калинка-малинка"

И. Ларионов-знакомство с биографией композитора, история создания песни. Материалы: бумага, гуашь.

18 мая, 12:00, 14:00

"С. Рахманинов. Вокализ"

Знакомство с биографией композитора. Кратко о музыкальном произведении. Материалы: бумага, акварель.

25 мая, 12:00, 14:00

«Как звучит балалайка»

История возникновения музыкального инструмента. Слайды к просмотру: лубочные картинки. Материалы: картон, гуашь, акрил.

1 июня, 12:00, 14:00

"Открытый пленэр. Наш музей"

Материалы: бумага, гуашь.