20.12.2018

Владимир Мединский и Альберто Бонисоли приняли участие в церемонии передачи предметов Шаляпинского архива Музею музыки

19 декабря в рамках церемонии закрытия международного проекта «Русские Сезоны» в Италии в Национальной академии «Санта-Чечилия» состоялась торжественная передача предметов из семейного архива выдающегося русского баса XX столетия Фёдора Шаляпина Российскому национальному музею музыки. В событии приняли участие Министр культуры России Владимир Мединский, Министр культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии Альберто Бонисоли, внучка выдающегося русского баса Фёдора Шаляпина, дочь итальянской киноактрисы, победительницы конкурса красоты «Мисс Россия» 1931 г. Марины Шаляпиной и Луиджи Фредди, одного из основателей в 1937 г. итальянской киностудии «Чинечитта», Анжела Мария Фредди-Монтефорте и генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

Наиболее примечательным даром Музею музыки стал альбом в картонном переплете с фотографиями Фёдора Шаляпина с семьей, друзьями, знакомыми. Снимки, датируемые 1909-1920 гг., запечатлели разнообразные сцены из жизни певца: здесь и концерт в Мариинском театре, и гастроли в Буэнос-Айресе, и отдых в домашней обстановке. К альбому приложены письма Фёдора Шаляпина (papoulia - так артиста называли его дети) дочери Марине.

Отмечая значимость личности Шаляпина на мировом уровне, Владимир Мединский поделился: «Фёдор Шаляпин для каждого русского человека – это главный певец страны, величайший артист, человек с активной, как сейчас говорят, жизненной позицией, знаменитый равно как в дореволюционной, так и в советской России. Поэтому все, что связано с памятью Шаляпина – для нас огромная ценность. В самом центре Москвы, в сердце столицы, нами восстановлен Шаляпинский дом – сегодня Мемориальная усадьба Ф.И. Шаляпина, а в Подмосковье (в селе Гагино), где венчался артист, восстановлен храмовый комплекс и проводится ежегодный летний фестиваль «Эх вы, песни, мои песни».

После изучения, атрибуции и реставрации переданных музею предметов они будут представлены в Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина (в составе Российского национального музея музыки). Обновленная экспозиция музея расскажет о дружбе Шаляпина с такими выдающимися деятелями культуры, как Рахманинов, Врубель, Гиляровский, о семейных традициях семьи Шаляпина, о том, как оперный гений разучивал новые партии в своей усадьбе и как готовился к предстоящим спектаклям.