13.12.2018

7 декабря в Музее музыки состоялась встреча «Звуки природы в мире музыки» в рамках межмузейного инклюзивного проекта «Навстречу открытиям»!

Это первая из двух запланированных встреч в Музее музыки, которые объединены темой «Гармония в музыке». Ученики второго класса начальной школы для детей с аутизмом отправились в настоящее путешествие на волшебном «паровозике» по постоянной экспозиции музея. Паровозик остановился у болота с квакающими лягушками, на лужайке, где пасутся коровы, и на лесной опушке, где поют птички. На болоте ребята нашли музыкальный инструмент рубель, квакающий, как лягушка. На лужайке - увидели музыкальные инструменты с коровьим рогом – жалейки, на которых играл пастушок. А на лесной опушке дети нашли поющие, как птички, свистульки.

Сначала юные гости услышали звучание найденных музыкальных инструментов, потом взяли их в руки и сыграли на них. В специальном интерактивном пространстве ребята почувствовали себя музыкальными мастерами, изготовили музыкальный инструмент «шум дождя», который каждый участник забрал с собой.