01.03.2019

XVI Международный конкурс имени П.И. Чайковского

Дорогие друзья!

В преддверии XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского  Российский национальный музей музыки приготовил для вас два выставочных проекта: «Международный конкурс имени П.И. Чайковского», который рассказывает об истории одного из наиболее престижных конкурсов в сфере классической музыки, и «Планета Чайковский», посвященный жизни и творчеству выдающегося композитора.

Международный конкурс имени П.И. Чайковского является достоянием мировой музыкальной культуры. Он входит в число самых авторитетных международных состязаний музыкантов – исполнителей всего мира.

Первый конкурс П.И. Чайковского состоялся в 1958 году и проводился по двум специальностям: фортепиано и скрипка. В программу следующего вошло соревнование виолончелистов, а в Третьем конкурсе уже принимали участие вокалисты.

В программе XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского в 2019 году впервые состоится соревнование исполнителей на духовых инструментах. Таким образом, единственный в мире исполнительский конкурс теперь проводится одновременно в пяти номинациях: фортепиано, скрипка, виолончель, сольное пение и духовые инструменты.

Выставка из фондов Российского национального музея музыки и архива Международного конкурса имени П.И. Чайковского посвящена истории этого престижного исполнительского состязания. На фотографиях запечатлены торжественное открытие и приветствие, жеребьевка участников, прослушивания, дискуссии членов жюри, триумф победителей, вручение наград.

Выставочные проекты «Международный конкурс имени П.И. Чайковского» и «Планета Чайковский» представлены в открытом доступе. Их можно использовать в образовательных целях, а также с целью популяризации Международного конкурса имени П.И. Чайковского.

Скачать материалы по ссылкам:

Международный конкурс имени П.И. Чайковского
Планета Чайковский
Ролл-ап "XVI Международный конкурс имени П.И. Чайковского"

Официальный сайт XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского: