01.03.2019

XVI Международный конкурс имени П.И. Чайковского

Международный конкурс имени П. И. Чайковского является крупнейшим событием в мире классической музыки. Конкурс проводится раз в четыре года.

Первый Конкурс состоялся в 1958 году по двум специальностям - «фортепиано» и «скрипка». В 1962 году к ним была добавлена специальность «виолончель». Категория «сольное пение» (с отдельными премиями в номинациях мужской и женский вокал) появилась на третьем конкурсе в 1966 году.

В 2011 году Конкурс впервые прошел в двух городах - Москве и Санкт-Петербурге. Юбилейный XV Конкурс был приурочен к 175-летию со дня рождения великого русского композитора.

В 2018 году Конкурсу Чайковского исполнилось 60 лет. За свою историю Конкурс открыл миру имена выдающихся представителей исполнительского искусства современности.

Творческое состязание традиционно является стартовой площадкой для молодых одаренных музыкантов, дает им возможность обрести любовь публики и признание мирового профессионального сообщества, начать блестящую международную карьеру. В России Конкурс имеет статус национального достояния отечественной музыкальной культуры. Каждый раз его проведение становится одним из главных событий общественной и культурной жизни страны.

К XVI Международному  конкурсу имени П.И. Чайковского Российский национальный музей музыки представляет выставки: «Из истории Международного конкурса имени П.И. Чайковского», которая рассказывает о истории одного из наиболее престижных конкурсов в сфере классической музыки, и «Планета Чайковский», посвященную творческой жизни выдающегося композитора.

Официальный сайт XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского:

Музеем музыки разработаны рекомендации по организации фан-зон XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского, ознакомиться с ними можно ЗДЕСЬ

Скачать материалы по ссылкам:

«Из истории Международного конкурса имени П.И. Чайковского»
Планета Чайковский
Ролл-ап "XVI Международный конкурс имени П.И. Чайковского"

Скачивание цифровых файлов автоматически предполагает согласие с ПРАВИЛАМИ

Примеры организованных фан-зон:

Музей «П.И. Чайковский и Москва», РоссияМузей «П.И. Чайковский и Москва», Россия
    Российский национальный музей музыки, РоссияРоссийский национальный музей музыки, Россия
    Российский дом науки и культуры в БерлинеРоссийский дом науки и культуры в Берлине