01.03.2019

XVI Международный конкурс имени П.И. Чайковского

Дорогие друзья!

В преддверии XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского Российский национальный музей музыки приготовил для вас два выставочных проекта: «Международный конкурс имени П.И. Чайковского», который рассказывает об истории одного из наиболее престижных конкурсов в сфере классической музыки, и «Планета Чайковский», посвященный жизни и творчеству выдающегося композитора.

Международный конкурс имени П.И. Чайковского является достоянием мировой музыкальной культуры. Он входит в число самых авторитетных международных состязаний музыкантов – исполнителей всего мира.

Первый конкурс состоялся в 1958 году и проводился по двум специальностям: фортепиано и скрипка. В программу Второго вошло соревнование виолончелистов, а Третьего – вокалистов. В программе Шестнадцатого конкурса в 2019 году будет соревнование исполнителей на духовых инструментах. Так развивался единственный в мире исполнительский конкурс, проводимый одновременно в пяти номинациях: фортепиано, скрипка, виолончель, сольное пение, духовые инструменты.

Выставка из фондов Российского национального музея музыки и архива Конкурса посвящена истории Международного конкурса. На фотографиях запечатлены торжественное открытие и приветствие, жеребьевка участников, прослушивания, дискуссии членов жюри, триумф победителей, вручение наград.

Музей музыки в рамках партнерства с XVI Международным конкурсом имени П.И. Чайковского впервые реализовал фан-зону в Российском доме науки и культуры в Берлине. Подобные фан-зоны планируются к открытию в регионах России.

Выставочные проекты «Международный конкурс имени П.И. Чайковского» и «Планета Чайковский» представлены для вас в открытом доступе. Их можно использовать в образовательных целях, а также с целью популяризации Международного конкурса имени П.И. Чайковского.

Скачать материалы по ссылкам:

Международный конкурс имени П.И. Чайковского
Планета Чайковский
Ролл-ап "XVI Международный конкурс имени П.И. Чайковского"

Официальный сайт XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского: