04.12.2018

В стенах Российской государственной библиотеки прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Вторые Юргенсоновские чтения»

Всероссийская научно-практическая конференция «Вторые Юргенсоновские чтения» проводилась 28 и 29 ноября в стенах Российской государственной библиотеки и была приурочена 200-летию со дня рождения нотоиздателя А. Гутхейля (1818–1882). В ходе насыщенной программы конференции, освещающей разные стороны отечественного нотоиздательского дела, был представлен доклад А. М. Барковой, Т. Е. Бояковой, А. С. Обозной и А. А. Сафоновой «Нотная коллекция А. И. Широкова в фонде Российского национального музея музыки».

Надо признать, что в изучении отечественного нотоиздательского дела по-прежнему имеется много белых пятен. Работа над Каталогом отечественных нотных изданий, которую ведут РГБ и РНБ, несомненно, требует участия всех учреждений культуры, в фондах которых имеются собрания и коллекции отечественных нот как дореволюционного, так и советского периода. Именно поэтому актуальным представляется сделанный сотрудниками Музея музыки доклад об уникальной коллекции романсов, цыганских песен, мелодекламаций и куплетов 1857-1930 гг. Андрея Ивановича Широкова, переданной в фонд Музея музыки дочерью составителя – Т. А. Логиновой в 1987 году. Коллекция включает 6262 издания. На основе своей библиотеки А. И. Широков составил каталог-справочник.

Рукопись включает 11 тетрадей. В справочнике приведено описание более 10100 изданий вокальных сочинений (если у А. И. Широкова не было возможности приобрети издание, то он описывал его, пользуясь фондами РГБ, РНБ и РНММ) 24 российских издательств, выпустивших 33 номерные серии «легкого жанра», а также издания этих же издательств, не входящие в эти номерные серии. Данные материалы могут быть интересны всем, кого увлекает история отечественного эстрадного и домашнего музицирования.