29.11.2018

Российский национальный музей музыки и Военный университет Министерства обороны РФ подписали договор о сотрудничестве

27 ноября в Музее музыки состоялось торжественное подписание договора между Российским национальным музеем музыки и Военным университетом Министерства обороны РФ с целью сохранения, изучения и популяризации культурного наследия, развития патриотического, духовного воспитания граждан страны. В рамках партнерства будут проходить тематические и обзорные экскурсии, лекции для курсантов Университета, ветеранов войн и Вооруженных Сил РФ, будут организованы совместные специальные творческие мероприятия, в том числе выездные.

В этот же вечер Институт военных дирижеров Военного университета передал в фонды Музея музыки специальную литературу, включая издания 30-ых годов прошлого столетия – «Строевой репертуар военных оркестров» и «Марши для военных оркестров РККА», издания военных лет – «Песни и марши для оркестров Красной Армии» и «Репертуар оркестров кавалерии», современную профильную литературу.

Кульминацией вечера стало исполнение ансамблем фанфаристов фанфары «Серебряные трубы» Александра Халилова на музыкальных инструментах из коллекции Наградных военных серебряных сигнальных труб, хранящихся в Российском национальном музее музыки – уникальное явление в мировой истории фалеристики. Только в Русской армии полки, проявившие храбрость и героизм в сражениях, награждались сигнальными серебряными трубами. Такую традицию заложила Императрица Анна Иоановна, последующие Российские Императоры продолжили эту традицию вплоть до 1903 г. Награды «жаловались» лично Императорами и хранились как святыни вместе со знаменем полка. Самое большое количество Наградных серебряных труб было пожаловано полкам Императором Александром I за героизм в Отечественной войне 1812 – 1814 гг. против армии Наполеона. Часть из сохранившихся наград составляет музейную коллекцию «Наградных военных серебряных сигнальных труб».