27.11.2018

В Вене представили культурно-просветительский проект «Музыка без границ: великие композиторы России и Австрии»

В Вене представили культурно-просветительский проект  «Музыка без границ: великие композиторы России и Австрии»

22 ноября в Российском центре науки и культуры в Вене Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Австрии Дмитрий Любинский, генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов, директор Российского центра науки и культуры в Вене Юрий Зайцев открыли конференцию «Культурный код. Россия-Австрия. Музыка и культурные маршруты» – одно из наиболее значимых событий перекрестного Года музыки Россия-Австрия 2018.

Дмитрий Любинский отметил значимость двусторонних годов: «Можно с уверенностью констатировать, что в этом году мы достигли больших успехов, реализовав насыщенную программу в обеих странах, которая сблизила многие регионы России и федеральные земли Австрии. Важно, что в этом году получили продолжение проекты, которые были заложены еще во время Года туризма: маршрут, посвященные Петру Великому, «Императорский маршрут», музыкальный маршрут… Перекрестные годы вновь и вновь доказывают, что культурно-гуманитарная сфера – очень хорошая сила. Теперь от музыки мы переходим к молодежи. Уже на правительственном уровне заявлено, что 2019 год пройдет под эгидой перекрестного Года молодежных обменов Россия-Австрия».

В течение всего дня ведущие российские и австрийские ученые, музыковеды – представители Московской консерватории, Венского музыкального собрания, Санкт-Петербургского музыкального музея музыкального и театрального искусства, Музея династии Штраусов, Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров и др. – обсуждали вопросы реализации российско-австрийского диалога в музейной и музыкальной сферах и подготовки новых международных гуманитарных проектов.

Презентация культурно-просветительского маршрута «Музыка без границ: великие композиторы России и Австрии», которая состоялась в рамках конференции, особенно заинтересовала любителей путешествий. Культурно-просветительский проект (интернет-приложение), объединивший музеи, посвященные жизни и творчеству Гайдна, Моцарта, Шуберта, Штрауса, Шёнберга, Глинки, Мусоргского, Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова, Прокофьева, в формате интерактивной карты и сторителлинга (разнообразных интересных историй) представил богатейшее музыкальное наследие России и Австрии. Проект будет размещен на сайте Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров и на ресурсах музеев-партнеров маршрута.

Рассказывая о проекте, Михаил Брызгалов поделился: «Несколько дней назад, во время проведения VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, состоялась презентация культурно-просветительского маршрута «Музыка без границ: великие композиторы России и Австрии» для российской аудитории. В рамках проекта Музей музыки уже принял несколько австрийских групп. В основном это были дети, которые с удовольствием познакомились с наследием русских композиторов. Мы убедились, что формат культурно-просветительского маршрута – прекрасная возможность в интерактивном формате рассказать молодому поколении о наследии двух великих музыкальных держав».

В завершение конференции состоялось открытие выставки «Духовная музыка России и Австрии», посвященной основным этапам развития жанра в творчестве русских и австрийских композиторов. Охватывая двухсотлетний период истории русской культуры (с конца XVIII до конца XX века), выставка отразила многообразие музыкального наследия России и Австрии: от старинных рукописных певческих книг до произведений классиков Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова, Гайдна, Моцарта, Шуберта и других выдающихся российских и австрийских композиторов. При подготовке выставки использованы материалы из фондов Музея музыки.

Организаторы конференции: Министерство культуры РФ, Российский национальный музей музыки, Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Ассоциация музыкальных музеев и коллекционеров.

23 ноября в Вене в Министерстве по делам женщин, семьи и молодежи и в Министерстве иностранных дел состоялся ряд рабочих встреч при участии Статс-секретаря – заместителя Министра культуры РФ Аллы Маниловой, Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Австрии Дмитрия Любинского, генерального директора Российского национального музея музыки Михаила Брызгалова, Министра по делам женщин, семьи и молодежи Юлианы Богнер-Штраус и руководителя секции культурной политики МИД Австрии Терезы Инджайн. По итогам встреч были подведены предварительные итоги Года музыки и культурных маршрутов, а также были намечены планы по формированию программы перекрестного Года молодежных обменов Россия-Австрия 2019, в рамках которого особый акцент будет сделан на культурные молодежные обмены.