22.11.2018

Музей музыки принял участие в VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Музей музыки принял участие  в VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме
VII Санкт-Петербургский международный культурный форум завершился, значит, самое время рассказать о проектах Российского национального музея музыки на главном событии страны в сфере культуры!

15 ноября в Главном штабе Государственного Эрмитажа состоялась дискуссия, посвященная цифровизации музыки – «Музыка. Время. Цифра. Пространство». Круглый стол о сохранении и популяризации музыкального наследия в условиях диджитализации современного культурного пространства объединил ведущих общественных деятелей, деятелей культуры и искусств со всего мира.

Специальным гостем круглого стал президент Итало-Российской торговой палаты Розарио Алессандрелло. Спикеры дискуссии: исполнительный директор архива RICORDI Пьерлуиджи Ледда, президент международной Ассоциации музыкальных библиотек, архивов и документальных центров Станислав Храбиа, директор Фонда славянских культур Андреа Рихтер, основатель и управляющий директор Medici.tv Эрве Буасье.

Модератор круглого стола, генеральный директор Музея музыки Михаил Брызгалов подчеркнул актуальность поднятой темы: «Вопросы, связанные с цифровизацией общества в целом и музеев в частности, волнуют многих, в том числе музейщиков. Мы понимаем, что необходимо сохранять, архивировать, документировать музыкальное наследие – и сегодня именно цифровые технологии могут способствовать этому».

16 ноября в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга в рамках перекрестного Года музыки и культурных маршрутов Россия-Австрия 2018 состоялась презентация культурно-просветительского проекта «Музыка без границ: великие композиторы России и Австрии», который представляет собой интернет-приложение с акцентом на сторителлинг, с включением интерактивной карты. Проект будет доступен на сайте АММиК и на ресурсах музеев-участников проекта. Маршрут объединил порядка двух десятков российских и австрийских музыкальных музеев. Проект музыкального маршрута стал победителем конкурса Президентских грантов и реализован при поддержке МК РФ.

В ночь с 16 на 17 ноября в рамках направления Форума «Италия – страна-гость» состоялась специальная вечеринка Renaissance Party с участием лидера клубной культуры Италии Массимо Липполи (Италия), руководителем проекта Intelligent Sound DJ Юрой и резидентом клуба Santa Barbara DJ John Candy. Вечеринка проходила в самом большом ночном клубе Санкт-Петербурга, победившем в номинации «Лучший клуб года» по версии премии Night2day в 2018 году, - Santa Barbara.

В течение Форума сотрудники музея приняли участие в заседании Президиума Союза Музеев России, общем собрании Союза музеев России, круглом столе «Нанесение меток на музыкальные инструменты, являющиеся культурными ценностями, в целях их идентификации и упрощения процедуры вывоза музыкальных инструментов в рамках гастрольной деятельности», круглом столе «Музеи и закон», дискуссии «Бренды в культуре: от личного брендинга до странового позиционирования. Выставочно-дискуссионная площадка IPQuorum/Culture».